За комфортное проживание в многоквартирных домах

 

В приемной Государственной Думы состоялся онлайн-прием граждан. В режиме видеосвязи обращения жителей Новосибирска, Москвы и Московской области рассмотрела депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ирина Марьяш.

Граждане озвучивали проблемы, касающиеся социальной и жилищно-коммунальной сфер, экономики и политики. Депутату были поставлены вопросы о выплатах детских пособий, о переселении из аварийного жилья и о достройке жилищных комплексов. Кроме того, прозвучали и предложения. Например, Виктор Голубчук из Серпухова рассказал парламентарию о своем проекте полезного творчества для детей и молодежи и попросил правовой консультации по вопросу функционирования малого предпринимательства в организациях начального профессионального и среднего профессионального образования.

«Люди обращаются как с просьбами о содействии в личных вопросах, так и с откликами на рассматриваемые законопроекты и принятые законы, предложениями о внесении изменений в действующее законодательство», - отметила Ирина Марьяш.

Так, Людмила Родионова из Москвы напрямую высказала свою позицию по законодательной инициативе о совершенствовании правовых норм закона об установлении ограничений на использование жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, мешающее комфортному проживанию граждан в таких домах. Пенсионерка пожаловалась, что жители многоквартирных домов постоянно страдают от недобросовестных соседей и лиц, пользующихся квартирами на основании договоров аренды или найма, а собственники квартир при этом не участвуют в защите прав соседей. Привлечь нарушителей к ответственности проблематично, особенно в тех случаях, когда соседи даже не знают их имени. Такие же проблемы возникают, если соседям нанесен ущерб при выполнении каких-либо работ или произошёл залив квартиры. В соответствии с действующими правовыми нормами ответственность за нанесение ущерба несет непосредственно то лицо, которое причинило этот вред, и соседи вынуждены разыскивать непосредственно арендатора или нанимателя, а не обращаться к собственнику.

Для решения этих проблемных вопросов, считает москвичка, необходимы жесткие административные меры и отлаженный порядок реагирования ответственных лиц на жалобы соседей, которые должны быть зафиксированы в так называемом «законе о тишине».

Парламентарий отметила, что в адрес депутатов фракции поступают многочисленные обращения по урегулированию этого вопроса.

Помимо недобросовестных соседей, жильцы многоэтажек страдают от нарушения тишины в ночное время клиентами торговых точек или фирм по оказанию услуг, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Также жильцов возмущает антисанитарное состояние территорий возле магазинов, выходящих во двор жилого дома. К сожалению, таких фактов немало, и все они значительно снижают уровень комфорта проживания.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в целях повышения комфортности проживания в многоквартирных домах, депутатами «Единой России» ещё в прошлом году подготовлена инициатива, направленная на установление ограничений в использовании жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, мешающем комфортному проживанию граждан в таких домах.

По словам парламентария, система защиты прав соседей безусловно нуждается в доработке, граждане ждут закона, который позволит установить правила спокойного проживания в своей квартире. «Жители городов, особенно крупных, и без того вынуждены мириться с чрезмерно громкой звуковой средой в течение рабочего дня, и поэтому в домашних условиях, тем более в ночное время, им необходим полноценный отдых. Правовое регулирование в этой связи должно установить понятную норму, вхождение которой в повседневную жизнь сможет обеспечить комфортность проживания в многоквартирных домах и повышение культуры межсоседских отношений в целом», - прокомментировала Ирина Марьяш.

Депутат подчеркнула, что все обращения граждан, поступившие в ходе онлайн приема, она возьмет на особый контроль.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 102

Турнир памяти Героя России Валерия Канакина объединил сильнейших бойцов страны

Кенже на базе спортивного комплекса «Вымпел» официально завершились Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Героя Российской Федерации Валерия Канакина, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 3

Музеи двух сельских школ КБР признаны одними из лучших в России

Проекты сельских школ из Баксанского и Терского районов успешно преодолели жесткий многоступенчатый отбор и представят регион на федеральном уровне в Москве.

Просмотров: 12

В Нальчике стартовал турнир памяти Героя России Валерия Канакина

В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19

Фальшивый баннер

Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях.

Просмотров: 18