В Министерстве туризма прошло занятие по противолавинной безопасности

 

В Министерстве курортов и туризма КБР, в рамках работы Горного клуба прошло занятие по противолавинной безопасности, которое провел спасатель международного класса, КМС по альпинизму, Азнаур Аккаев.

Во время занятия лектор рассказал о видах лавин, их разрушительных последствий, а также правилам поведения при попадании в ЧС, связанные со сходом лавин.

В частности, он отметил, что в зимний период в горах для неподготовленных людей есть масса опасностей, связанных со сходом лавин, особенно в местах скопления людей близ гостиниц, горнолыжных трасс, на маршрутах восхождений. Люди должны понимать о последствиях нахождения на сильно заснеженных склонах, особенно во время передвижения по маршрутам и катанию на лыжах, что есть риск спровоцировать спуск лавины, что может привести к гибели людей, повреждении объектов инфраструктуры и другим серьезным последствиям.

А. Аккаев рассказал также, что лавинная безопасность объектов экономики, расположенных в верховье Баксанского ущелья, обеспечивается силами противолавинного отряда, при поддержке Эльбрусского ВПСО МЧС России и спасательных служб курорта путём мониторинга потенциально опасных мест, принудительного спуска снежных лавин из стационарных огневых пунктов воздействия. Контроль, за толщиной снежного покрова на лавиноопасных участках осуществляется с двух метеостанций «Чегет» - 3040 м и «Терскол» - 2125 м. На южном склоне горы Эльбрус в районе поляны «Азау» установлен комплекс снегоудерживающих инженерных сооружений. Данные устройства обеспечивают безопасность поляны «Азау» при слабых или средних значениях высоты снега (до 1,5 м), в связи с чем, артиллерийские стрельбы в этих местах не проводятся. Вдоль федеральной автомобильной дороги «Прохладный – Азау», между поляной «Азау» и поселком Терскол сооружён комплекс инженерных сооружений пассивной защиты, который представлен лавинопредотвращающими сооружениями. Для информирования населения и туристов на лавиноопасных участках установлены предупредительные знаки и информационные щиты, на сайтах и аккаунтах всех служб, обеспечивающих безопасность в районе публикуются данные о состоянии склонов, проводимых работах.

Также в рамках деятельности горного клуба в ближайшее время планируются практические занятия на снежном рельефе для отработки оценки лавинной опасности, проведении спасательных работ и алгоритма действий при попадании в лавину, работы с лавинными зондами, датчиками, снежной лопатой и аптечкой.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 102

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 1

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

 
 
Просмотров: 3

В Нальчике планируется масштабное обновление автодорог и искусственных сооружений

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым.

Просмотров: 3

В Майском откроется обновленное после капремонта дошкольное отделение

В Майском близится к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения «Улыбка» средней общеобразовательной школы №5.

Просмотров: 1