Сегодня в России чтят память героев Отечества

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы у мемориала «Вечный огонь Славы» состоялся митинг, посвящённый Дню Героя Отечества, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На митинге присутствовал глава местной администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов, представители Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, ветеранской организации «Боевое братство», активисты Всероссийского женского движения «Надежда России», юнармейцы, учащиеся Лицея №2 и средней школы №3, и все, кто посчитал необходимым почтить память героев своей страны.
Митинг провёл председатель Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев.

«Сегодня вся наша великая страна Россия отмечает день Воинской Славы, день героев России», сказал Мустафа Камалович. – «Во все времена наши предки проявляли героизм, защищали свою землю. Александр Невский, Дмитрий Донской Минин и Пожарский, Пётр Первый, Кутузов, Суворов и многие другие герои нашей страны навсегда останутся для нас высоким примером. Традицию награждать своих героев орденами, медалями и именным оружием Отечества начал Пётр Первый. Самые большие подвиги были совершены нашими людьми в период Великой Отечественной войны, что подтверждается вручёнными медалями и орденами Героя Советского Союза. Говорят, у войны не женское лицо, однако именно в Великой Отечественной войне воевало большое количество женщин, 150 тысяч из которых награждены орденами и медалями, а 87 стали Героями Советского Союза. У Кабардино-Балкарии немало своих героев-участники ВОВ, многие из которых награждены посмертно, однако, а в связи с депортацией балкарского народа далеко не все настоящие герои были удостоены наград.

Сегодня идёт большая война, в которой принимают участие внуки и правнуки тех, кто ковал великую Победу. Россия – самая миролюбивая страна, но свою землю мы не отдадим никому. Среди участников Специальной военной операции тоже есть свои герои, получившие ордена и показывающие достойный пример мужества и отваги.
Сегодня мы чтим память всех своих героев, защищавших самое дорогое во все времена. От имени участников Великой Отечественной войны, которых в Нальчике осталось пять человек, от имени тружеников тыла, которых осталось чуть больше двухсот человек, я поздравляю всех с днём Героя Отечества и обращаюсь к молодым людям с призывом никогда не забывать тех, чьими усилиями существует наша страна и её мирная жизнь. Отмечу, что каждую неделю городской совет ветеранов проводит Уроки мужества, собирая полные залы неравнодушных людей. Для многих моих сверстников грядущий юбилей Победы станет последним, мы уходим, но остаётесь вы и я призываю всех держать знамя великой страны и никогда не сдаваться. Мы благодарим Президента РФ, Главу Кабардино-Балкарии и главу администрации г.о. Нальчик за большую поддержку участников СВО».

Приветственная речь завершилась минутой молчания, после чего жители Кабардино-Балкарии возложили к мемориалу живые цветы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4