В седьмой школе Нальчика увековечили память героев

В 7-й нальчикской школе им. Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного сегодня, в День Героев Отечества,состоялось открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга.

Как сообщил корреспондент РИА КБР, сегодня были открыты памятные доски пяти ученикам школы, которые погибли в Сирии и в ходе специальной военной операции на Украине. В школе собрались родные и близкие погибших героев, представители органов государственной власти, общественных организаций, обучающиеся кадетском классе полиции 7-й школы.
Заместитель директора по воспитательной работе Зарема Ципинова, обращаясь к собравшимся, рассказала, что 9 декабря, в день, когда в России отмечается День Героев Отечества, в стенах школы проходит знаковое событие.
«Мы собрались, чтобы стать свидетелями торжественного открытия мемориальных досок памяти выпускников нашей школы: Сокурова Эдуарда, погибшего при исполнении воинского долга в ходе военной операции на территории Сирийской Арабской Республики, Иругова Рустама, Шереметьева Владислава, Унагасова Тембота, Ципинова Анзора, погибших при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине. Также сегодня в нашем школьном музее открывается новая экспозиция «СВОи», посвященная нашим ребятам», - отметила З.Ципинова.

После выноса Государственного флага РФ и исполнения гимнов начался митинг, посвященный открытию мемориальных досок.
Руководитель департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Алим Мальбахов, обращаясь к участникам митинга, отметил, что в числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало ребят из нашей республики. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев.
«Мне трудно сейчас произносить речь, глядя в глаза родным этих парней, чьи жизни оборвались в таком молодом возрасте. Я хочу всем вам и учителям 7-й школы выразить свои глубокие соболезнования и одновременно, благодарность за то, что вы воспитали этих героев нашего Отечества. Отдельная благодарность администрации школы и учителям, которые провели работу по увековечению. Желаю всем нам мирного неба, добра, а родным погибших – терпения. Мы будем помнить этих ребят, которые навсегда вошли в историю нашей Родины и своей родной школы», - отметил А.Мальбахов.
Председатель Нальчикского городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев выразил соболезнования родным погибших военнослужащих: «Я сегодня не могу найти слов утешения. Сегодня в День Героев Отечества мы символично открываем памятные доски выпускникам школы. Они являются продолжателями победителей Великой отечественной войны. Сегодня идет большая война на разных фронтах, а война не бывает бескровной. Самое страшное на войне – когда родители хоронят своих сыновей. Сегодня сыны Кабардино-Балкарии защищают свою Родину. Я желаю, чтобы сыновья возвращались домой живыми и здоровыми. Мы – ветераны и старшее поколение рано или поздно покинем этот мир, и на сегодняшней молодежи останется ответственность за дело защиты нашей Родины».

Выпускник 7-й школы, корреспондент РИА КБР, руководитель Молодежного центра Русского географического общества Тенгиз Мокаев отметил, что впервые выступает в стенах школы по траурному поводу. «Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришли поддержать родных наших погибших героев, для их очень важно видеть, что их сыновей помнят, увековечили их имена на стенах родной школы, будут вспоминать каждый день и рассказывать младшим. Я учился в параллельном классе вместе с Эдуардом Сокуровым, хорошо помню его как порядочного, доброго, воспитанного парня. Уверен, что про каждого из этих ребят можно сказать только самые добрые слова. Человек жив, пока его помнят, сегодня имена этих ребят навсегда вписаны в историю нашей родной школы, а эта школа всегда была сильна своими традициями.
После выступлений почетное право открыть мемориальные доски предоставили директору школы Зауру Харзинову и заслуженному учителю КБАССР, ветерану педагогического труда Любови Беляевой, после чего все желающие возложили цветы.
После завершения митинга всем гостям предложили посетить школьный музей и ознакомиться с новое его экспозицией «СВОи», посвященной погибшим выпускникам.
 

 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В России стартовала акция «Служу Отечеству»

Государственный фонд «Защитники Отечества» совместно с Российским обществом «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 12

В медучреждениях КБР появятся фотопанно с историями местных семей

В Кабардино-Балкарии запустили информационный проект «Самая важная встреча».

Просмотров: 6

Федеральная антимонопольная служба подводит итоги на семинаре в Нальчике

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии начал работу масштабный семинар ФАС РФ, посвященный правоприменительной практике в сфере закупок, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Работу возглавили заместители руководителя ФАС России Григорий Радионов и Антон Тесленко, а также профильные начальники ключевых управлений центрального аппарата ведомства.
В совещании принимают участие руководители территориальных управлений СКФО и ЮФО, новых территорий, а также профильные начальники центрального аппарата ФАС России.

Просмотров: 15

В Черекском районе определили приоритеты летней оздоровительной кампании

В текущем сезоне на базе образовательных учреждений открылись пять лагерей дневного пребывания, которые примут 250 школьников, сообщили в местной администрации.

Просмотров: 5

Казбек Коков встретился с заместителями руководителя ФАС России

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителями руководителя ФАС России Григорием Радионовым и Антоном Тесленко.

«Речь шла о развитии конкурентной среды в регионе.
В частности, обсудили реализацию положений Национального плана развития конкуренции, основные направления работы антимонопольного ведомства и ее текущие результаты.
Ключевой темой встречи стало взаимодействие между ФАС и Правительством республики.

Просмотров: 4