В Кабардино-Балкарии появится религиозно-культурный еврейский общинный центр

Представители горско-еврейской общины Кабардино-Балкарии приняли решение о создании в Нальчике Еврейского религиозного национально-культурного общинного центра, аналога которому нет в СКФО.

Об этом  сообщил накануне главный раввин Северного Кавказа Леви Шабаев.в ходе встречи в Пятигорске полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки с лидерами еврейских общин региона.
"Считаем для себя приоритетом консолидировать усилия еврейских общин округа, сделать их более плодотворными и направленными. Мы уверены, что новый центр создаст достаточное количество площадок для совместной успешной работы, откроет новые возможности для развития региона", - сказал он в ходе встречи в Пятигорске полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки с лидерами еврейских общин региона.

По словам раввина, всем еврейским общинам округа оказывается всесторонняя поддержка в проведении совместных мероприятий, в том числе община в КБР занимается организацией и проведением праздников, занятий с разными возрастными группами, ведется регулярная просветительская работа, направленная на духовно-нравственное воспитание.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Экстренное предупреждение по лавиноопасности

По представленным «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» данным в период с 18:00 13.01.2026 до 18:00 14.01.2026 года в горах Кабардино-Балкарской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Вам необходимо соблюдать основные правила поведения в районах схода лавин:
- кататься только на размеченных, разрешенных трассах
- не выходите в горы в снегопад и непогоду
- находясь в горах, следите за изменением погоды
- выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин

Просмотров: 7

Аскер Бозиев поздравил редакции республиканских СМИ с профессиональным праздником

В День российской печати министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР Аскер Бозиев посетил медиахолдинг «КБР-медиа», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В ходе рабочего визита он встретился с коллективами редакций газет «Кабардино-Балкарская правда», «Адыгэ псалъэ», «Заман», «Советская молодежь», Союза журналистов республики, журналов и республиканского информационного агентства «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии осуждены местная жительница и бывший глава с.п. Эльбрус, причастные к мошенничеству

 Решением Майкопского городского суда Республики Адыгея, вступившим в законную силу, Кадырова Л.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и п. «а»

Просмотров: 7

Акция на Курпских высотах

В Терском районе состоялось восхождение на Курпские высоты в ознаменование 83-й годовщины освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.

Просмотров: 3

Студенты из Кабардино-Балкарии прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

По итогам отборочного этапа IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», 19 студентов из Кабардино-Балкарской Республики успешно справились с заданиями и продолжат борьбу за победу в финале.

Просмотров: 3