ЕР и Минтруд представили новую редакцию закона о занятости

Законопроект о занятости, который подготовили «Единая Россия» и Министерство труда и соцзащиты РФ, нацелен на профилактику безработицы. Он дает доступ к услугам в сфере занятости для новых категорий граждан, в числе которых трудоустроенные, находящиеся в поиске работы или под риском увольнения

Обсуждение документа прошло под руководством председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, который с этой целью общался с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов.
Медведев подчеркнул, что в новом законе должно присутствовать как понятие собственно занятости, так и понятие платформенной занятости, трудовой мобильности, помощи в открытии собственного бизнеса, оплаты общественных работ. Отдельно председатель партии предложил предоставить гарантии трудовых прав жителям новых территорий и мобилизованным гражданам.
Координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев раскрыл информацию о содержании законопроекта. В частности, проект вносит в законодательство новую категорию – работников, находящихся под риском увольнения.
Исаев подчеркнул, что важно еще и то, что в законопроекте прописано право граждан обращаться в службу занятости и получать услуги не только по месту постоянной регистрации, как в данный момент, но и по месту фактического проживания. Самозанятые и индивидуальные предприниматели тоже смогут в полной мере пользоваться услугами службы занятости, получая максимальный размер пособия по безработице.
Также Андрей Исаев уделил внимание регулированию деятельности самозанятых и платформенной занятости. Эти направления будут внесены в отдельные законопроекты.
Разработку законов-спутников одобрили Дмитрий Медведев, Минтруд, Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.
Помимо этого, в закон о занятости могут быть введены положения о мерах поддержки для работодателей, которые обеспечивают рабочие места для членов семей мобилизованных, и о целенаправленной помощи таким семьям. Об этом пишет сайт ER.RU.
В заключение Дмитрий Медведев указал, что законопроект можно готовить к рассмотрению.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 9