В КБР готовятся к половодью

Паводковая комиссия филиала Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» провела ряд мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период 2022 года.

На объектах филиала обеспечен контроль за фактическим изменением уровней и расходов воды в водотоках. Проведены осмотр и ревизия затворов, подъёмных механизмов, откачивающих средств, инвентаря и приспособлений для очистки дренажей. Осмотрены гидротехнические сооружения, оформлен акт предпаводкого осмотра ГТС и механического оборудования. Обеспечена проверка и готовность к работе устройств и средств связи на отдаленных объектах филиала.

На период паводка организован контроль за состоянием оборудования, зданий и территорий, которым могут угрожать ливневые и паводковые воды, а также обеспечен контроль за уровнем грунтовых вод и осадками фундаментов зданий. Кроме того будет подготовлен запас необходимых строительных материалов, техники и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

По словам заместителя главного инженера филиала Резуана Ашева, гидрологическая обстановка на реках Черек и Баксан на текущий момент не отличается по расходам от среднегодовых расходов средних по водности лет и составляет 9-10 м3/сек. Однако с учетом количества выпавшего в этом году снега и низкой температуры возможно незначительное превышение расходов рек Черек и Баксан над среднегодовыми значениями.

Такое превышение не увеличивает риски связанные с пропуском половодья, так как они будут компенсироваться возможностями регулирования водотока через гидротехнические сооружения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Гуманитарная помощь в Запорожскую область

Более 10 тонн питьевой воды отгружено из республики и отправлено транспортом МЧС России в распределительные пункты, сообщает пресс-служба МЧС по КБР.

По поручению Главы КБР Казбека Кокова в Запорожскую область был отправлен груз натуральной помощи в виде бутилированной воды.
Груз предназначается для населения области. Кабардино-Балкария продолжает оказывать помощь жителям новых субъектов Российской Федерации.

Просмотров: 5

«Вузы для фронта»: КБГУ отправил гуманитарную помощь в зону СВО

В рамках всероссийской акции «Вузы для фронта» отправлена очередная партия гуманитарного груза в зону специальной военной операции, сообщает пресс-служба КБГУ.

Просмотров: 9

В зону СВО доставили гуманитарный груз из Черекского района КБР

Сегодня команда волонтеров Черекского района доставила на передовую генераторы, тепловые пушки, медикаменты, теплую одежду, продукты питания и многое другое, сообщает пресс-служба администрации района.

Просмотров: 4

Водителей призвали быть внимательными при пересечении переездов

Сотрудники Северо-Кавказской железной дороги совместно с представителями муниципальных властей и ГИБДД провели рейды безопасности на железнодорожных переездах Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии зафиксировано исчезновение части сырья при производстве творога

Северокавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при анализе данных системы «ВетИС» компонента «Меркурий» обнаружено несоответствие объема произведенной молочной продукции объему используемого сырья.

Просмотров: 5