Российских солдат-срочников не будут направлять на Украину

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник на селекторном совещании, что Российские солдаты-срочники, призванные на службу весной этого года, не будут направляться на Украину.

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», — сказал Шойгу.

По его словам, все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания. Он также отметил, что число весенних призывников уменьшилось по сравнению с прошлым годом - призыву подлежат 134,5 тысячи российских юношей. «Военная служба для большинства призывников начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев».

Ранее Президент России Владимир Путин исключил участие призывников в спецоперации на Украине. Он заверил, что в ней участвуют только профессиональные военные и отправлять на Украину призывников не планируется.

«В этой операции принимают участие только профессиональные военные, офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать и не собираемся. <...>. В этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор — защищать Родину», — сказал Путин.

Весенняя призывная кампанию начнется в России с 1 апреля и продлится до 15 июля.

Как заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский, военная прокуратура уделяет самое пристальное внимание вопросам законности призыва и соблюдения прав призывников при прохождении ими военной службы.

«Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту», — сказал Бурдинский.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 7

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 9

Медучреждения КБР переходят на усиленный режим работы в праздничные дни

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов провёл совещание с руководителями подведомственных организаций, на котором обсуждались ключевые вопросы системы здравоохранения региона, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 4

Студенты КБГУ стали призерами конкурса молодежных стартапов «Точка роста Кавказа» на КИФ-2026

В рамках Кавказского инвестиционного форума, проходившего в Минеральных Водах, состоялся День молодых предпринимателей. Соорганизатором мероприятия выступил Фонд «Надежная смена».

Просмотров: 8