Стартовал конкурс «Студенческий стартап»

В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартует прием заявок на конкурс «Студенческий стартап».

Организаторы конкурса – Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям.

«Для Правительства важно стимулировать развитие молодёжного предпринимательства, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. В этом году в рамках конкурса гранты на реализацию своего бизнес-проекта смогут получить 1 тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также напомнил, что в будущем Правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов планируется направить 4,5 млрд рублей.

Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 10.00 11 апреля 2022 года. Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые готовы разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 105

Аэропорт Нальчик расширяет маршрутную сеть за счет рейсов на Дальний Восток

С 5 октября международный аэропорт Нальчик расширяет географию полетов и открывает новое регулярное авиасообщение по маршруту Якутск - Нальчик - Якутск.

Просмотров: 2

ФСБ России пресекла деятельность террористических ячеек в Адыгее и Кабардино-Балкарии

Масштабная спецоперация была проведена одновременно на территориях Адыгеи и Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте ФСБ России.

Просмотров: 21

В России запустили проект «Выход31» для подростков, столкнувшихся с вербовкой

В России начал работу информационный проект «Выход31», направленный на помощь подросткам, которые столкнулись с попытками вербовки.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 5