Малый и средний бизнес в КБР получает поддержку

Сегодня на заседании коллегии Министерства экономического развития республики обсудили итоги 2021 года. Участники отметили, что развитие среднего и малого бизнеса в регионе является одним из важнейших секторов региональной экономики, влияющих на её рост.

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев в своем докладе отметил, что в рамках стратегических направлений развития республики министерством принимаются меры по созданию необходимых условий для развития малого и среднего предпринимательства.

«По состоянию на 10 января 2022 года в республике осуществляют деятельность 19144 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 13965 индивидуальных предпринимателей, количество малых (включая микро) и средних предприятий составило 5179 единиц», – сказал Б.Рахаев.

Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» по состоянию на 31 декабря 2021 года составило: физических лиц – 13274, ИП – 415.

«Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), занятых на малых и средних предприятиях, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан (физических лиц), за анализируемый период составила 54266 человек. Поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам в 2021 году составили 1306,3 млн. рублей, или 134,1% по сравнению с 2020 годом», – сказал Б.Рахаев.

Финансовая поддержка осуществляется такими организациями инфраструктуры поддержки, как НКО «Гарантийный фонд КБР» и НМК «Фонд микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства КБР».

«В 2021 году Гарантийным фондом предоставлено 39 поручительств на общую сумму 279,3 млн рублей. Сумма кредитных договоров, заключенных под поручительство Гарантийного фонда, составила 1047,1 млн рублей. Капитализация собственных средств фонда на 1 января 2022 года составила 678,1 млн рублей», – отметил Б.Рахаев.

Гарантийный фонд, наделенный функциями Регионального фонда развития промышленности, осуществляет выдачу займов субъектам предпринимательской деятельности в сфере промышленности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 7

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9