На Голубом озере проводятся исследования

В Черекском районе Центром подводных исследований Русского географического общества на Голубом озере проводятся учебно-тренировочные сборы.

Как рассказывают исследователи, озеро открылось для них с новой стороны, на Цирик-Кель удобно проводить тренировки и обучение водолазов. Они погружаются на глубины до 100 м под контролем врачей водолазной медицины. А отвесный «свал» почти до максимальных исследованных глубин озера идеален для глубоководных погружений и работы обитаемого подводного аппарата.

Тренировки и испытания техники на Голубом озере приобрели более масштабный характер. Начали проводить тренировочные спуски и отработку системы взаимодействия между всеми участниками исследования обитаемого подводного аппарата и водолазами.

Напомним, что при ранее проведенных исследованиях удалось установить объем воды, вытекающей из озера, который составляет около 70 миллионов литров в сутки. Эти данные позволили предположить, что единого подземного источника, питающего водоём, не существует: скорее всего вода равномерно сочится сквозь многочисленные трещины и разломы, а само озеро является частью большой карстовой системы.

Кроме того, была достигнута новая глубина при осмотре одной из трёх ранее неизвестных пещер, подводный робот Марвин-350 спустился до рекордной отметки 279 метров.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня Нальчика примет участие в праздновании Международного дня тигра

29 июля телебашня филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит оранжевую подсветку и надпись «29 июля – Международный день тигра» в поддержку акции Центра «Амурский тигр».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения тигров и способам их защиты.
 «Тигриная» архитектурно-художественная подсветка будет работать с 20:00 до 00:00 часов.

Просмотров: 2

Исповедь матери: как важно вовремя заглянуть в телефон своего ребенка

Реальная помощь подросткам, оступившимся в силу жизненных обстоятельств и юного возраста, строится на понимании и вовремя протянутой руке.

Просмотров: 2

Кинологи Росгвардии приняли участие в межведомственных тренировочных занятиях

Военнослужащие и сотрудники кинологической службы территориального Управления Росгвардии прошли курсы повышения профессиональной квалификации в центре кинологической службы МВД России по КБР.

Просмотров: 2

Педагоги из КБР вышли в финал всероссийского конкурса

В Липецке с 7 по 11 сентября пройдет юбилейный V Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», сообщает Министерство просвещения и науки КБР.

Просмотров: 3

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 10