Минпромторг предложил упростить маркировку молока и воды

Минпромторг обратился в правительство России с просьбой отложить сроки введения маркировки воды и молочной продукции в России для фермеров, розничной торговли и ресторанов, а также упростить ее введение для этих категорий, передает ТАСС, информирует сайт Объясняем.рф.

Обязательство для розницы фиксировать продажу промаркированной молочной продукции с 31 марта предложено перенести на 1 сентября 2022 года, а упакованной воды - с 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023 года. В письме также сообщается о том, что фермеры, которые должны были начать маркировать молочную продукцию 1 декабря 2022 года, могут получить еще один год на подготовку - до 1 декабря 2023 года.

Согласно предложению, гостинично-ресторанный бизнес должен будет передавать в систему информацию о том, что молочная продукция и вода выведены из оборота, только с 1 декабря 2023 года. До этого момента за них такую информацию будут передавать поставщики.

Как отметили в пресс-службе оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор находится в постоянном диалоге с бизнес-сообществом и регулятором по поиску наиболее комфортных решений в области маркировки.

- Изменения по срокам введения маркировки молочной продукции и упакованной воды для фермеров, ретейла и ресторанов направлены на снижение нагрузки в текущих экономических условиях. ЦРПТ рассчитывает, что они будут приняты в полном объеме и позволят бизнесу более комфортно войти в маркировку, - считают в ЦРПТ.

Там также полагают, что цифровая маркировка показывает свою эффективность во всех категориях, где введена. Например, в категории лекарств Росздравнадзор благодаря «Честному знаку» в онлайн-режиме отслеживает достаточность медикаментов в каждом регионе и анализирует ценовую динамику. Аналогичный функционал доступен и в других отраслях, привели пример в ЦРПТ.

О маркировке

К 2024 году в России планируется создать единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот продукции. Маркировка уже стала обязательной для лекарств, молочной продукции, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и ряда других товаров. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 7

В Чегемском районе полицейские и общественники проводят профилактические встречи

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники полиции Чегемского района совместно с представителями Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также председателем общественного совета при ОМВД Борисом Герговым, посетили местные школы.

В Чегемском районе полицейские и общественники проводят профилактические встречи со школьниками.

Просмотров: 4

На Госуслугах идет всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства

21 апреля стартовало всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Просмотров: 6

Для жителей Кабардино-Балкарской Республики открыт прием заявок на проект «Флагманы образования»

Дан старт шестому сезону проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошло масштабное родительское собрание по вопросам кибербезопасности и защиты молодежи

В Доме культуры сельского поселения Исламей состоялось расширенное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 5