ООН просят устанавливать цифровой нейтралитет в период вооруженных конфликтов

Стало известно, что Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) предложил ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов.

РОЦИТ считает, что организация должна исключить возможность ведения информационных войн. «Предлагаем инициировать создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, призванных регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий», – говорится в документе. 

Зачастую информацию используют для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества. В качестве примера в РОЦИТе приводят поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах в соцсетях публиковали жестокие фотографии. 

Организация надеется, что ее позиция будет услышана международным сообществом. 

Одним из методов информационной войны является распространение фейков. Такой контент вызывает паническую реакцию у мирного населения, выходя за рамки военного конфликта.

«В нынешних условиях, когда социальные сети заполнены фейковой информацией, очень важно иметь достоверный и проверенный источник. Мы видим, что проект «Объясняем.РФ стал именно такой платформой, где можно найти ответы на самые актуальные социально значимые вопросы», — отметил главный редактор городского паблика в социальных сетях Аслан Мазухабзев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня Нальчика примет участие в праздновании Международного дня тигра

29 июля телебашня филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит оранжевую подсветку и надпись «29 июля – Международный день тигра» в поддержку акции Центра «Амурский тигр».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения тигров и способам их защиты.
 «Тигриная» архитектурно-художественная подсветка будет работать с 20:00 до 00:00 часов.

Просмотров: 1

Исповедь матери: как важно вовремя заглянуть в телефон своего ребенка

Реальная помощь подросткам, оступившимся в силу жизненных обстоятельств и юного возраста, строится на понимании и вовремя протянутой руке.

Просмотров: 1

Кинологи Росгвардии приняли участие в межведомственных тренировочных занятиях

Военнослужащие и сотрудники кинологической службы территориального Управления Росгвардии прошли курсы повышения профессиональной квалификации в центре кинологической службы МВД России по КБР.

Просмотров: 1

Педагоги из КБР вышли в финал всероссийского конкурса

В Липецке с 7 по 11 сентября пройдет юбилейный V Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», сообщает Министерство просвещения и науки КБР.

Просмотров: 2

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 10