В Баксане отпраздновали День науки и творчества

В школе №6 Баксана отпраздновали День науки и творчества, сообщает портал Правительства КБР.

«Традиционно этот праздник отмечается 8 февраля, но по объективным причинам в этом году его пришлось перенести, что никак не сказалось на его размахе, масштабе или красочности», - отмечено в сообщении.

Активное участие в праздничном мероприятий принимали как учащиеся и педагоги школы, так и родители.

Гостями праздника торжества науки и творчества стали профессор кафедры русского языка КБГУ С. Башиева, директор социально-гуманитарного института С. Тлизамов, руководитель методического кабинета Департамента образования Баксана Л. Хаджиева и методисты М. Тлигурова, А. Шетова, Л. Бесланеева.

Начался День науки и творчества с персональной выставки работ ученицы школы 10 класса Дианы Аргашоковой, выполненных в различных техниках и стилях.

Далее гостей пригласили прослушать доклады учащихся, которые сопровождались красочными презентациями, транслировавшимися на большом экране.

Часть докладов учащиеся защищали на английском языке, демонстрируя великолепные знания.

«Затем шел этап приуроченный ко Дню родного языка «Кунацкая», где ребята поведали о традициях гостеприимства народов Кабардино-Балкарии и предложили отведать блюда национальных кухонь», - подчеркивается в сообщении.

Далее мероприятие проходило сразу на нескольких площадках.

Гостям совместно с педагогами школы предложили принять непосредственное участие в мастер-классе по технологии мультипликации, что оказалось очень увлекательным.

Учащиеся же проходили мастер-класс по украшению аксессуаров с помощью различных техник, в частности оформление акриловыми красками сумки-шоппера.

Также параллельно шли игровые и конкурсные занятия по физике, математике, русскому языку, которые требовали не только фундаментальных знаний по указанным предметам, но и смекалки, логического мышления и сообразительности.

В конкурсе «Игры разума» ученики состязались с учителями и родителями.

Также среди старшеклассников прошли дебаты на тему «Возобновляемые и невозобновляемые источники энергии», где ребята показали не только хорошее знание обсуждаемого материала, но и умение грамотно обосновать и отстаивать свою точку зрения.

Отдельно стоит отметить организацию экологического конкурса-выставки «ТехноЭволюция», где учащиеся демонстрировали творческий подход к переработке вторсырья.

Отжившие, казалось, свой век предметы получали новую жизнь в виде игрушек, элементов декора или забавных аксессуаров.

«Завершился День науки проведением первого в СКФО кинофестиваля BIFFA (Baksan International Film Festival), где среди прочих был продемонстрирован фильм «Билет» ученика данной школы Марата Тутаева, участника Всемирного кинофестиваля NETFLIX-2021, который выступил организатором», - отмечается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Иностранные студенты присоединились к всероссийской акции «Чистое поколение - 2026»  

В КБГУ в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026» прошла встреча сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД подполковника полиции Ирины Давыдовой со студентами высшей школы международного образования, сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 11

Осторожно, мошенники: новая схема обмана пенсионеров

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мошенники активизировали новую схему, направленную преимущественно на людей старшего поколения, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 5

Юбилейный вечер Ахмата Созаева

17 апреля Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики и Союз писателей КБР приглашают в Балкарский государственный драматический театр им. К. Кулиева на юбилейный вечер, посвященный 85-летию народного поэта Кабардино-Балкарии Ахмата Султановича Созаева.

Начало: 18:30.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 12

В Терском районе полицейские проводят встречи с молодежью в рамках акции «Чистое поколение»

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026» сотрудники Отдела МВД России по Терскому району совместно с врачом-наркологом Мариной Хакуашевой и председателем Общественного совета при ОМВД Людмилой Шарибовой провели серию профилактических лекций, участниками которых стали школьники района, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии развивается добровольная пожарная охрана

Главное управление МЧС России по КБР совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, продолжает работу по развитию и популяризации пожарного добровольчества на территории субъекта, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 11