Более 60 школ Кабардино-Балкарии планируется отремонтировать до 2025 года

В ходе заседания президиума Госсовета Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», предложила программу капремонта школ комплексной. Это подразумевает не только ремонты помещений, но и принципиально новый подход, в котором учтены интересы жителей небольших населенных пунктов – организация культурных центров, центров здоровья, творческих и спортивных кружков. В России в программу капремонта включены 7 300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах.

Президент России Владимир Путин отметил инициативу Шмелевой, назвав такую практику отличным начинаем.

«Для ребят это второй дом. И каким он будет - должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Чтобы в обновленных школах развивалось самоуправление, работали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», - подчеркнул глава государства.

В Кабардино-Балкарии по программе капремонта сельских школ планируют отремонтировать более 60 образовательных учреждений.

«Президент России Владимир Путин инициировал программу капремонта сельских школ. Это для нас очень важно, ранее мы уже начали ремонт трех учреждений в Нижнем Череке, Залукокоаже и Пролетарском. Подали заявку на включение в новую федеральную программу 63 сельских школ, это 75 учебных корпусов, которые планируем отремонтировать до 2025 года включительно», - сообщил Глава КБР Казбек Коков по итогам августовского совещания педработников КБР.

Кроме того, в ближайшие дни в республике откроются три новые современные школы - в городе Чегеме на 500 мест, в станице Солдатской на 250 мест и в Ново-Ивановском поселении на 440 мест. Еще два общеобразовательных учреждениях введут в эксплуатацию в 2022 году.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8