|
|
Елена Шмелева: необходимо снять бюрократический груз с учителей и учащихся
14 августа, 2021 - 12:01
Руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева заявила о необходимости сокращения бюрократической нагрузки школ и вузов.
Одним из примеров такой нагрузки она назвала заполнение сотен договоров с предприятиями, где студенты проходят практику, и заполнение раздела с полным перечнем модулей, которые реализуют педагоги. Таким образом, школы и вузы были вынуждены собрать и переработать огромный объем данных. В частности, требовалось размещать данные о местах образовательной деятельности, которые не включаются в лицензию.
«И почему-то этим загружают педагогов, которые должны заниматься студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, чтобы выводы о качестве образования делали не на основании этих формальных требований», - возмутилась руководитель «Сириуса».
Елена Шмелева отметила, что педагогические ресурсы нужно консолидировать для развития образовательных программ, а не для заполнения форм на сайтах.
Руководитель Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фатимат Оганезова поддержала позицию Елены Шмелевой о недопустимости возлагать на учителей дополнительную нагрузку, противоречащую должностным инструкциям и обязанностям педагогов.
«При этом хочу отметить, что фактов заполнения договоров педагогическими работниками с предприятиями, где студенты проходят практику, в образовательных учреждениях городского округа Нальчик нет», - отметила Фатимат Хизировна.
Предложения по уменьшению бюрократической нагрузки на образовательные организации собираются на платформах ОНФ и Народной программы «Единой России».
|
В 2025 году в Нальчике, дан старт масштабной реконструкции головного водозабора и очистных сооружений в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Просмотров: 6 |
|
На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 7 |
|
Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона. Просмотров: 4 |
|
На базе средней школы №4 селения Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти выдающегося земляка, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова, сообщает пресс-служба Баксанского района.
В турнире приняли участие пять сильнейших команд из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии. Соревнования прошли в атмосфере бескомпромиссной борьбы и высокого спортивного азарта.
Просмотров: 5 |
|
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях. Просмотров: 8 |
|