Взгляд на черкесскую историю просвещенного соотечественника

«Герои и императоры в черкесской истории» – книга под таким названием увидела свет в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых. Ее автор – Хавжоко Шаукат Муфти.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

– Эта книга, вышедшая в числе первых в знаменитой серии «Кавказский литературно-исторический Олимп», задуманной в 1994 году руководителями настоящего издательства, впоследствии не переиздавалось. Она из тех трудов авторов черкесского зарубежья (Р. Трахо, Ш. Кубов, Х. Шаукат и др.), которые были написаны на чужбине и предназначались для потомков мухаджиров, а не для соплеменников, оставшихся в России. Отсюда определенного рода перехлесты, некорректные обобщения и рассуждения, упрощенные выводы и одновременно противоречия в авторской интерпретации, на которые обращает внимание автор послесловия.

Но все это ни в коей мере не умаляет достоинств данной работы, отражающей взгляд на адыгскую историю просвещенного соотечественника, позволяющей нам оценить роль знаковых личностей Черкесии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 1

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 11

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 9

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 5