В КБР стартовал первый этап операции «Мак-2021»

 

В период с мая по октябрь 2021 года на территории республики запланировано проведение пяти этапов межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

Целью мероприятия является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений. Операция проходит во взаимодействии с другими правоохранительными органами, представителями районных администраций и администраций сельских поселений.

Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений, в числе которых дикая конопля, мак, галлюциногенные грибы, на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках на всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации выявлять и уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Специалисты напоминают, что уничтожение очагов наркосодержащих растений должно производиться комиссией в составе сотрудников органа внутренних дел, представителей администрации населенного пункта с обязательным составлением необходимых документов.

Эффективный результат приносит обработка очагов наркосодержащих растений гербицидами. Необходимо отметить, что уничтожение вегетирующих растений желательно проводить до начала созревания семян в сроки с мая по июль.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет за собой административное наказание, в соответствии со статьей КОАП Российской Федерации. Следует отметить, что в 2021 году штрафы за данный вид правонарушения увеличились и составляют:

- на граждан - от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей;

- на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Следует помнить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений и фактах незаконного оборота наркотиков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 128

В Кахшатау построили новую парковую зону

В поселке Кашхатау завершилось благоустройство новой общественной территории — современной парковой зоны на улице Мечиева, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии осуждена местная жительница, причастная к финансированию экстремизма

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жительницы Прохладненского района, причастной к финансированию экстремизма.

Просмотров: 10

Отделение Социального фонда России по КБР выплатило более девяти миллионов рублей беременным студенткам

С начала 2026 года пособие по беременности и родам получили 91 студентка очной формы обучения, сообщает пресс-служба Отделения СФР по КБР.

Просмотров: 6

Эксперты из Кабардино-Балкарии оценили посевы в Ставропольском крае

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии завершили полевую апробацию сортов и гибридов подсолнечника и кукурузы в Ставропольском крае, сообщает ведомство.

Просмотров: 7