Лавров раскритиковал США и ЕС за действия по отношению к Сербии и Армении

США и страны Европейского союза пытаются выламывать руки Сербии, требуя предать своего союзника, Россию, в обмен на вступление в сообщество.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году, сообщает «Лента.ру».
«Мы видим, что Сербии пытаются выламывать руки. Президент республики Александр Вучич говорил, что страна не свернет с пути в Евросоюз, в ответ он слышал, что нужно признать Косово. То есть таким образом сербский народ приглашают к самоунижению», — отметил дипломат.
Лавров добавил, что Вашингтон и Брюссель также требуют от Белграда присоединиться ко всем антироссийским санкциям ЕС, тем самым «заставляя предать своего союзника в лице Москвы».
11 января Вучич заявил, что США требуют полного выхода России из сербской нефтегазовой компании Naftne industrije Srbije (NIS), которую контролируют структуры «Газпрома».
Кроме того, Лавров оценил отношения России и Армении
«Что касается сегодняшних отношений, на официальном уровне они непростые», — сказал он.
Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что стремление Армении получить членство в Евросоюзе (ЕС) несовместимо с участием в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Он подчеркнул, что ЕС и ЕАЭС являются двумя разными зонами свободной торговли и не совпадают.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Армения обладает суверенным правом развивать отношения с любыми странами, в том числе с США. При этом он подчеркнул, что США никогда не играли стабилизирующую роль на Южном Кавказе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8