В девятнадцатой школе Нальчика открыли мемориальную доску Альберту Гехову

Сегодня в нальчикской школе №19 имени Героя Советского Союза А. Ю. Байсултанова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски выпускнику школы Альберту Гехову, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

25 февраля 2022 года старший сержант полиции Альберт Гехов принимал участие в проведении специальной военной операции в Мелитополе Запорожской области. Совместно с другими сотрудниками мобильного отряда особого назначения «Вершина» Управления Росгвардии по КБР двигался в составе автобронеколонны в направлении Мелитополя. При въезде в населенный пункт колонна подверглась неожиданному нападению.

Альберт Гехов, заняв огневую позицию, открыл ответный огонь, тем самым вызвав огонь противника на себя, давая возможность другим сотрудникам занять выгодные огневые позиции. Вскоре старший сержант полиции получил огнестрельное ранение и скончался на поле боя.

Указом Президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Альберт Русланович Гехов награжден орденом Мужества.

Мемориальная доска памяти погибшего при исполнении долга в зоне СВО установлена в фойе второго этажа школы. Сегодня в школе собрались сослуживцы, мама Альберта - Марина Борисовна и родственники. На входе гостей мероприятия встречали ученики младшего звена школы.

Заместителю начальника Управления Росгвардии по КБР полковнику Алексею Трушину и представителю администрации Нальчика Зурабу Хабекирову было предоставлено право почетного открытия мемориальной доски.

«Профессия защитника правопорядка - одна из опаснейших в современном мире. Сегодня в стенах школы №19, носящей имя Алима Байсултанова, проходят мероприятия, посвященные памяти нашего товарища, героически погибшего и получившего орден Мужества посмертно. От нашего ведомства хочу выразить слова благодарности всем присутствующим», – сказал А. Трушин.

Ученица третьего класса Света Кунашева прочитала стихи своей мамы Елены Дерюгиной, посвященные памяти Альберта Гехова:

Твоё имя останется в юных сердцах

Всех ребят девятнадцатой школы.

Ты ушёл очень рано, товарищ сержант,

Защищая страну от раскола.

Ты входил в эти стены, учился, мечтал,

Строил планы, но всё изменилось..

И вот прошлой зимой навсегда замолчал.

Почему, отчего так случилось?

Не забудем тебя, наш защитник Альберт.

И сегодня спасибо мы скажем...

За весну, за Россию, за солнечный свет,

А потом всему миру докажем,

Что нет лучшей страны, что нет лучших людей,

Что нет большего счастья на свете –

Чем жить в мире героев и светлых идей!

Ведь Za правду российские дети!

Решением совета школы кадетскому классу присвоено имя старшего сержанта полиции Альберта Гехова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Единая Россия» держит на контроле модернизацию образовательных учреждений в регионах

Депутат Государственной Думы от КБР Виктория Родина вместе с партийным десантом проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в селениях Заюково и Исламей.

Просмотров: 1

В Лечинкае началось строительство «умной» спортивной площадки

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)».

Просмотров: 2

Представители Росгвардии провели профориентационную встречу со школьниками

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР и председатель ветеранской организации терограна полковник полиции в отставке Руслан Хужоков в рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы г. Нарткалы.

Просмотров: 2

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 7

Более 500 заявок уже подано на участие в форуме «Креативный Эльбрус»

Форум станет площадкой для обсуждения практических инструментов развития креативных индустрий в регионах: от брендинга территорий и событийного туризма до социального партнёрства и защиты интеллектуальной собственности.

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодежи Кабардино-Балкарской начнет работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус». Мероприятие на своей площадке соберет предпринимателей, представителей власти и институтов развития. Уже зарегистрировано 512 участников из регионов СКФО и других субъектов России.

Просмотров: 4