Фейк: Украина начала наращивать запасы оружия только после начала СВО

Украина начала наращивать запасы оружия только после начала СВО. До этого она импортировала незначительное количество западных вооружений. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Вооружения НАТО поставлялись Киеву на протяжении многих лет, чему существует масса подтверждений в официальных источниках. Западные страны начали готовить Украину к конфликту заранее. Это происходило в том числе под прикрытием Минских соглашений 2014-2015 годов.
Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель открыто заявила о том, что целью минских соглашений было дать Украине время подготовиться к военному конфликту с Россией и их никто не собирался выполнять.

Открыто об активных поставках оружия НАТО киевскому режиму начали говорить в сентябре 2014 года. Подобные сообщения из уст западных и украинских официальных лиц звучали и ранее, однако страны НАТО спешили их опровергнуть, так как старались держать процесс в тайне.

Договоренность Украины и НАТО о «нелетальных и летальных» военных поставках, а также о создание четырех трастовых фондов для нужд модернизации украинской армии анонсировал президент Украины Петр Порошенко в сентябре 2014 года по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Через несколько дней информацию подтвердил тогдашний министр обороны Украины Валерий Гелетей. «Разглашать, с какой страной мы конкретно договорились, я не имею права, но то, что оружие к нам направляется, это абсолютная правда», - заявил он.

«Страны НАТО оказывали помощь Украине с 2014 года», - открыто сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

На протяжении как минимум девяти лет Киев получил от стран Запада ракетные комплексы, бронетранспортеры, стрелковое оружие, патроны, бронежилеты и ряд других единиц вооружений и военной экипировки. Все это время украинские военные обучались использовать западные образцы оружия и участвовали в специальных тренировках.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Программа «Герои Кабардино-Балкарии» помогает ветеранам СВО раскрывать свой потенциал

В республике успешно реализуется программа «Герои Кабардино-Балкарии», направленная на поддержку ветеранов и участников СВО и развитие их профессиональных компетенций.

Просмотров: 10

Женщина-фермер: Лица Земли

Организационный комитет объявляет о начале приема заявок на Международный фотоконкурс «Женщина-фермер: Лица Земли».

Просмотров: 6

Жители Кабардино-Балкарии могут принять участие в бесплатной образовательной программе

В рамках национальной стратегии цифровой трансформации 19 мая стартует социальный проект «Искусственный интеллект в промышленности» - бесплатная образовательная программа, нацеленная на подготовку специалистов, способных внедрять технологии искусственного интеллекта на промышленных предприятиях России.

Просмотров: 10

После зимы дому нужен осмотр. Что это значит?

Снег, талая вода и перепады температур зимой создают серьёзную нагрузку на дом.

Просмотров: 9

В Баксанском районе дан старт патриотическим акциям «Бессмертный полк» и «Красная гвоздика»

Сегодня в Баксанском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным событием дня стал старт Всероссийской эстафеты «Бессмертный полк» и благотворительной акции «Красная гвоздика».
Глава районной администрации Адиб Абрегов подчеркнул, что память о подвиге советского народа — священный долг каждого. Огромную благодарность он выразил педагогам, волонтерам, юнармейцам и всем учащимся за искреннее участие в организации праздника.

Просмотров: 3