Фейк: В январе 2023 года суда «Муса Джалиль» и «Бегей» одним рейсом привезли в Россию из Ирана 300 тысяч артиллерийских снарядов

В январе 2023 года суда «Муса Джалиль» и «Бегей» одним рейсом привезли в Россию из Ирана 300 тысяч артиллерийских снарядов и 100 миллионов патронов. Об этом сообщило британское издание Sky News, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф.

Грузоподъемность указанных судов не соответствует заявленному объему боеприпасов. «Муса Джалиль» имеет максимальную грузоподъемность в 983 тонны, а «Бегей» - 639 тонн. В то время как вес 100 миллионов даже самых легких патронов - калибра 5,45 миллиметров, составит около 1500 тонн.
Артиллерийские боеприпасы еще тяжелее: вес одного снаряда для РСЗО «Град» - более 60 килограмм, снаряд для 152 миллиметровой гаубицы весит более 40 килограмм. Даже если пересчитать все заявленные 300 тысяч артиллерийских снарядов на сравнительно легкий вес мин 120 мм (16,8 кг), общий вес партии превысит 5000 тонн, не считая тары.

Авторы статьи, среди номенклатуры якобы отправленных из Ирана в Россию боеприпасов называет патроны калибра 5,56мм и минометные мины калибра 60мм и 81мм. Это калибры НАТО, в российской армии нет и никогда не было подобного вооружения.

Авторы статьи явно не рассчитывали, что читатель будет вникать в детали и соотносить перечисленные факты. Sky News выпустило наскоро сделанный пропагандистский материал, направленный на то, чтобы в глазах западного обывателя обвинить Иран в прямой военной поддержке России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8