В Нальчике прошел памятный митинг

Сегодня в Нальчике, у мемориала «Вечный огонь Славы», состоялся митинг, посвященный 80-летию освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Участниками памятной акции стали представители органов  власти КБР, ветеранских и общественных организаций, правоохранительных органов, администрации Нальчика, студенты, учащиеся школ города, волонтеры.

80 лет назад, 11 января 1943 года, в четыре часа утра советские войска завершили освобождение территории Кабардино-Балкарии.

Немецкая оккупация продолжалась почти четыре месяца. Фашисты практически уничтожили все объекты народного хозяйства. За период оккупации был убит 4241 человек, разрушены города и села, заводы и фабрики, школы и больницы.

Кабардино-Балкария сыграла немаловажную роль в борьбе с врагом, а её столица - город Нальчик - стал центром мобилизации всех сил и средств, направляемых в помощь фронту. Десятки тысяч рабочих, колхозников, студентов добровольно вступили в ряды Красной Армии. С осени 1941 года жители Нальчика вместе со всей республикой активно участвовали в формировании и снаряжении 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, бойцы которой в 1942 году геройски сражались на Сталинградском направлении.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 60 тысяч наших земляков, более половины из них так и не вернулись домой. 26 уроженцев Кабардино-Балкарии, в том числе 11 жителей Нальчика, удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 9 человек стали полными кавалерами Ордена Славы, более 10 тысяч награждены правительственными наградами.

За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, в 1985 году город Нальчик был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 2010 году столице КБР присвоено почетное звание «Город воинской славы».  

В ходе боев за освобождение Кабардино-Балкарии проявилась сила дружбы народов СССР. Наряду с 37-й армией нашу республику освобождали русские, украинские, грузинские, осетинские, армянские воины. Многие из них отдали свою жизнь за нашу республику. Среди освободителей было немало сынов и дочерей республики. В 347-й стрелковой дивизии их насчитывалось 257 человек, в 11-м гвардейском стрелковом корпусе - 175, в 10-й гвардейской стрелковой бригаде - 139 человек. Все они и многие другие награждены медалью «За оборону Кавказа».

Столица Кабардино-Балкарии была освобождена от врага 4 января 1943 года, 5 января был освобожден город Прохладный, а 11 января республика была освобождена от  немецко-фашистских захватчиков.

Собравшиеся почтили светлую память героев, отдавших свои жизни в этой страшной войне и проявивших настоящее мужество, выдержку и отвагу.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к вечному огню.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 7

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9