В четырех регионах заработала система пространственных данных

Созданная Росреестром федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных»» запущена в опытную эксплуатацию в четырех регионах. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, информирует сайт Объясняем.рф.

- С начала прошлого года мы приступили к реализации принятой Правительством России госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных. В декабре 2022 года дан старт опытной эксплуатации единой цифровой платформы на территории четырех субъектов: Республики Татарстан, Краснодарского края, Пермского края, Иркутской области. На ней будут содержаться открытые данные о территории, в том числе сведения о земле и недвижимости, а также базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка. Полностью завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, объединив разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны, мы планируем к 2030 году, - рассказал Марат Хуснуллин.
Он также отметил, что особое внимание стройкомплекса в этом году было уделено тому, чтобы по максимуму перевести все услуги и процессы в электронный вид. В частности, с 1 марта 2023 года станет возможным проведение электронных аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.

- Цифровизация - это тот принцип, которого придерживается весь стройкомплекс, поскольку оформление госуслуг в электронном виде происходит гораздо быстрее, а значит, выгодно для всех участников процесса: и для чиновников, и для застройщиков, и для физических лиц, - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, доля предоставления в цифровом виде государственной услуги по регистрации ипотечных сделок от их общего количества уже составляет более 75% случаев.

Кроме того, благодаря цифровизации отрасли удалось значительно сократить сроки предоставления таких госуслуг, как государственная регистрация прав, кадастровый учёт и единая процедура, – в среднем в два раза.

Помимо непосредственной работы по формированию Национальной системы пространственных данных, как отметил Марат Хуснуллин, Росреестром было подготовлено и обеспечено сопровождение ряда законов, которые также за счёт цифровизации процессов повышают комфорт при получении услуг по оформлению документов.

Помимо этого, упрощена процедура оплаты пошлины за предоставление сведений из ЕГРН в МФЦ. С 1 января 2023 года граждане смогут оплачивать данную госуслугу одним платежным документом. Это сделает процедуру получения выписок более удобной и быстрой.

Установлен безбумажный электронный документооборот для изменения или внесения сведений в реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. С 1 марта 2023 года исключится необходимость представления для включения данных о некоммерческой организации в реестр СРО кадастровых инженеров нотариально засвидетельствованных копий устава.

Один из законов касается дачных и садовых товариществ и упрощает порядок проведения общих собраний садоводов и огородников, делая возможным проведение удалённого голосования через интернет.

Кроме того, в рамках принятия мер для поддержания российской экономики принят антикризисный пакет. Согласно ему, исключена двойная проверка наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию, упрощён порядок оформления прав на создаваемые или реконструируемые линейные объекты, сокращён до трех дней срок выполнения кадастровых работ, осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении бытовой недвижимости.

Говоря о планах на 2023 год, Марат Хуснуллин отметил, что одна из наиболее важных задач, которые стоят перед Росреестром, - обеспечить доступ к полному спектру своих услуг жителям новых территорий.

В январе Росреестр приступит к работе в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях и будет осуществлять регистрацию прав, кадастровый учет и выдачу сведений из ЕГРН, а также кадастровые работы.

В настоящее время проводятся организационно-штатные и материально-технические мероприятия по обеспечению их создания. Проходит обучение будущих сотрудников, разворачиваются информационные системы.

Кроме того, Росреестр совместно с Минэкономразвития определил перечень оказываемых в МФЦ услуг, а также организует обучение для специалистов. В декабре 2022 года подписаны соглашения с МФЦ всех четырёх субъектов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Великая Победа глазами иностранных студентов КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась культурно-патриотическая акция «Мы помним», посвященная бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 5

Аллея отдыха или Парк дружбы? Голосование началось!

С 2019 по 2025 годы Зольский район благоустроил в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 общественных пространств в разных селениях, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 5

Дети-сироты Кабардино-Балкарии получили 38 новых квартир

Сегодня в Доме Правительства КБР состоялась торжественная церемония вручения ключей и свидетельств на приобретение 38 новых квартир жителям республики - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Просмотров: 6

В Нальчике вынесен приговор иностранной студентке за организацию незаконной миграции

Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летней уроженки иностранного государства, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 и п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации.

Просмотров: 2

В молодежном центре Баксанского района прошел диалог поколений ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Молодёжном центре Баксанского района состоялось масштабное тематическое мероприятие, посвящённое сохранению исторической памяти, укреплению межпоколенческой связи и формированию у подростков чувства личной ответственности за будущее России.

Просмотров: 4