В Нальчике идет масштабный ремонт магистральных улиц

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал четыре крупных объекта дорожного строительства в Нальчике, которые являются важными транспортными артериями города. Масштабные комплексные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» развернуты на проспектах имени В.Ленина, А.Шогенцукова, К.Кулиева и улице Кабардинской. 

В рабочей поездке Главы республики приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр цифрового развития Ислам Ашхотов, глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, а также руководители подрядных организаций.
«По республике мы ведем очень большой объем дорожных работ и, конечно, городу Нальчику - как столице, уделяем особое внимание. В рамках подготовки к 100-летию образования республики идет реконструкция основных магистральных улиц. Все работы ведутся по самым современным технологиям. Новое освещение, которое сегодня устанавливается в Нальчике, это энергоэффективное освещение, это экономия электричества, ну, а самое главное, это хороший уровень освещенности наших дорог. Если брать в денежном выражении, только по Нальчику затраты на приведение дорожной сети в нормативное состояние составят более миллиарда рублей», — рассказал Казбек Коков в ходе осмотра объектов.
Ремонт улицы Кабардинской был начат в прошлом году. Сейчас дорожники расширяют участок улицы Кабардинской от пересечения с улицей Идарова до выезда из города. Это одна из наиболее загруженных магистралей, по которой помимо пассажирского передвигается и немалый поток грузового транспорта. Здесь появится современное освещение и пешеходные переходы с противоскользящим покрытием. Параллельно идут работы по переустройству линий электроснабжения и уличного освещения. На проспекте от улицы Ногмова в сторону улицы Осетинской начались работы по обустройству ливневой канализации.
На проспекте Шогенцукова будет произведена замена водопроводных и канализационных сетей и проложена ливневая канализация. План работ включает благоустройство тротуаров и модернизацию освещения. На проспекте Кулиева также заменят дорожное покрытие, обустроят парковки и остановочные павильоны. Планируется устройство современного освещения и обновление светофорных объектов, в том числе рядом с гимназией №14. Предусмотрены работы по расширению проезжей части по улице Шортанова при подъезде к проспекту Кулиева с установкой светофорного объекта.

На проспекте Ленина обновят дорожное покрытие, тротуарную плитку, заменят светофорные объекты на современные. Возле Дома печати будет установлен светофор с кнопкой вызова. Линии электрических сетей и связи на проспектах Ленина и Кулиева будут перенесены под землю — проект реализуется в рамках программы «Чистое небо». На ремонтируемых улицах высадят более 3000 новых растений.

В беседе со строителями Казбек Коков сказал: «Вы являетесь участниками исторических событий, и я не преувеличиваю. Если взять проспект Кулиева, то ведь за 40 лет здесь мало что здесь изменилось, никогда не велось капитальной реконструкции. Если наши старшие в свое время подарили нам эти красивые проспекты, сегодня вы снова строите на века — жителям города Нальчика и его гостям на поколения вперед. Все это направлено на повышение качества жизни горожан, наших жителей». Глава республики напомнил, что будут приведены в порядок и все въездные группы в город.

«Конечно, все это сейчас приносит неудобства жителям и гостям Нальчика. Но прошу всех отнестись с пониманием. Все будет отремонтировано, станет красиво, удобно, комфортно и принесет радость каждому жителю», - сказал Казбек Коков в завершение.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 6

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9