В Кабардино-Балкарии в 2022 году построят спорткомплекс для пятиборья и умные спортплощадки

В 2022 году в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению президента России Владимира Путина, в стране планируется ввести в эксплуатацию 145 спортивных объектов.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны», — заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Так, в текущем году в столице Кабардино-Балкарии впервые появится спортивный комплекс для занятий современным пятиборьем. Комплекс будет включать универсальный зал длиной 42 м и шириной 24 м, а его высота будет не менее восьми метров. Это даст возможность проводить тренировки и соревнования по многим видам спорта. В проект также входит 50-метровый бассейн на восемь дорожек, современный тренажерный зал и спортивный тир.

Строительство комплекса ведется в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В настоящее время ведутся строительные работы и прокладываются инженерные коммуникации.

«Строительство такого современного спорткомплекса позволит полноценно осуществлять занятия по современному пятиборью. Ввод объекта запланирован в декабре 2022 года. Также в текущем году начнется строительство крытого катка с искусственным льдом в Нальчике - первый масштабный объект, который позволит развивать в республике хоккей и фигурное катание. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году», — отметил министр спорта КБР Ислам Хасанов.

Спорт станет более доступным благодаря новому федеральному проекту «Бизнес-спринт», который был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив правительства. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.

В течение трех лет в рамках проекта Правительство РФ выделит Кабардино-Балкарской Республике 120 млн рублей на строительство «умных» спортплощадок и модульных спортзалов.

В регионе построят современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, где каждый посетитель сможет выстроить индивидуальную тренировку и проследить за правильностью выполнения упражнений.

Напомним, в республике на сегодняшний день функционируют 47 спортивных школ, центр спортивной подготовки сборных команд КБР и профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик». 16 спортивных организаций имеет статус школ олимпийского резерва. По информации Минспорта КБР, количество жителей республики, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет 48%.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8