О правилах перемещения через таможенную границу драгоценных металлов

Северо-Кавказское таможенное управление напоминает о правилах перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза драгоценных металлов.

Право на перемещение через таможенную границу ЕАЭС драгоценных металлов (ювелирных изделий) имеют юридические лица, а также и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, стоящие на специальном учете в Федеральной пробирной палате.
Государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов осуществляет Федеральная пробирная палата.

Помещение драгоценных металлов, в том числе ювелирных изделий, под таможенные процедуры осуществляется при представлении таможенному органу акта государственного контроля.

Помещение под таможенные процедуры за исключением таможенного транзита и реэкспорта драгоценных металлов (ювелирных изделий) осуществляется на специализированных (категорированных) таможенных постах с обязательным участием государственных контролеров Минфина России.

Перечень специализированных таможенных постов установлен приказом ФТС России от 12 мая 2011 г. № 971 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней».

В настоящее время отменено требование о представлении при таможенном декларировании акта государственного контроля на бумажном носителе таможенным органам при условии указания сведений об акте государственного контроля в графе 44 «Дополнительная информация/Предоставленные документы» декларации на товары.

Таможенные органы при таможенном декларировании с использованием программных средств ЕАИС таможенных органов получают сведения из актов государственного контроля, содержащихся в информационных ресурсах Минфина России, в автоматическом режиме, близком к реальному времени.

Нарушение действующего законодательства может привести к уголовной ответственности. В начале 2022 года вступил в силу приговор по одному из дел, связанных с незаконным перемещением ювелирных изделий. Данный факт был выявлен в декабре 2019 года. Спрятанный в сумке бумажный пакет с драгоценностями обнаружен в автомобиле мужчины, пересекавшего границу между Россией и Грузией в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Верхний Ларс».

Полсотни комплектов украшений из золота со вставками из бриллиантов нарушитель скрыл от пограничного и таможенного контроля, планируя реализовать товар на территории Кабардино-Балкарской Республики. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а предметы контрабанды изъяты.

За незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 6 месяцев. Ювелирные изделия на сумму 4 млн 967 тысяч рублей обращены в доход государства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2023 - 15:30

Фейк: Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков попросил главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина навести порядок в регионе

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков попросил главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина навести порядок в регионе.

09.06.2023 - 15:29

Фейк: Беспилотник, атаковавший жилой дом в Воронеже, был запущен из города

Беспилотник, атаковавший жилой дом в Воронеже, был запущен из города.

09.06.2023 - 15:28

В «Сириусе» построят научно-технологический кампус

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с председателем совета федеральной территории «Сириус» Еленой Шмелевой.

09.06.2023 - 15:27

Коков вручил ордена Мужества семьям погибших героев

Глава КБР Казбек Коков передал на вечное хранение государственные и ведомственные награды семьям военнослужащих из Кабардино-Балкарской Республики, погибших при исполнении воинс

09.06.2023 - 15:23

В Нальчике пройдет ярмарка вакансий

23 июня пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России.

09.06.2023 - 15:22

В «Единой России» обсудили взаимодействие с фондом «Защитники Отечества»

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак обсудили вопросы взаимодействия, в том числе

09.06.2023 - 15:19

В Правительстве КБР обсудили ряд актуальных вопросов

На заседании Правительства Кабардино-Балкарии обсудили вопросы в сфере ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения и социальной защиты, - сообщает корреспондент РИА «

09.06.2023 - 15:18

На курортах Северного Кавказа обустраивают экотропы

Экотропы Северного Кавказа – точка всесезонного притяжения туристов в регион.

09.06.2023 - 13:24

Кабардино-Балкария показала лучший результат в СКФО по итогам школьной олимпиады

Кабардино-Балкария значительно улучшила свои позиции в сводном рейтинге Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба министерства просвещения и науки КБР.

09.06.2023 - 13:24

Дорожники ремонтируют улицу Ахметова в Нарткале

На километровом участке в Нарткале продолжаются ремонтные работы, реализуемые в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

09.06.2023 - 12:13

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан заменили канализационные сети

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о проблемах в работе канализационных сетей по адресу Эльбрусская, 13. 

09.06.2023 - 12:12

В Баксане заменят 80 километров ветхих водопроводных сетей

ЦУР КБР провел прямой эфир с заместителем главы администрации города Баксана по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.