В КБР растет доля безналичных платежей

Кабардино-Балкария вошла в числе лидеров страны, где активно выросла доля безналичных платежей в 2021 году, сообщает портал Правительства КБР.

Пандемия оказала влияние на работу платежного рынка России, и гражданам, бизнесу, государству требовалось в кратчайшие сроки без потери эффективности перевести все взаимоотношения преимущественно в дистанционный формат, это касалось в том числе сегмента, затрагивающего такие жизненно необходимые для граждан операции, как платежи и переводы.
«Пластиковые карты активно используются в зарплатных проектах, а банки предлагают зарплатным клиентам привлекательные условия. Немаловажным фактором является осознание гражданами достоинств бесконтактной оплаты в условиях пандемии. В свою очередь платежная система Банка России работала в расширенном режиме, обеспечивая выполнение Правительством Российской Федерации одной из главных социальных миссий в острый период пандемии — поддержку населения и бизнеса с помощью бюджетных выплат», - говорится в сообщении.

Таким образом, доля безналичных платежей в РФ побила рекорд в 2021 году, увеличившись на 5,2%.

Несмотря на то, что доля безналичных платежей в республиках СКФО находится пока на низком уровне, за 2021 год она активно выросла.

Наибольший прирост в стране зафиксирован в Северной Осетии — на 6,1% и в КБР — на 5,6%.

При этом статистика неодинакова по разным возрастным группам: 45% людей моложе тридцати лет практически отказались от наличных, а среди лиц в возрасте более 70% таковых лишь 13%.

Больше всего доля безналичного оборота в последнем квартале прошлого года составила в сегментах общественного питания и торговли.

Переход на безналичную оплату позволит обелить рынок, в то время как благодаря использованию наличных денег можно скрыть некоторые операции от банков и таким образом уклониться от уплаты налогов, отмечает пресс-служба.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 5

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 4

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 5

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9