Садоводы КБР обновили рекорд

Садоводы Кабардино-Балкарии обновили рекорд по производству плодово-ягодной продукции, сообщает портал Правительства КБР.

В Кабардино-Балкарии в 2021 году, по предварительным данным Северо-Кавказстата, валовой сбор плодов и ягод составил 535,5 тыс. тонн, или 103,5% к 2020 году.
По данным Минсельхоза России, в прошлом году в целом по стране собран рекордный урожай плодов и ягод: по предварительным данным Росстата, валовый сбор во всех категориях хозяйств составил 3,9 млн тонн, что на 7% выше показателя 2020 года.

«Увеличение объемов производства в первую очередь связано с высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников на инновационной основе. Традиционно Кабардино-Балкария входит в тройку регионов-лидеров по данному направлению», - отмечено в сообщении.

Основными видами выращиваемых в КБР фруктов и ягод являются яблоки, сливы, груши, вишня, черешня, абрикос, малина, земляника садовая, также в последнее время активно возделывается голубика.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8