Достойный сын своего рода!

Такая оценка человека, особенно на Кавказе, считается самой высокой, тем более, если ее дают люди старшего поколения. Хабиль Мулидович – лидер нашего рода, он всегда находился в гуще рода, знал практически каждого.

Род Шугушевых - довольно большой, его представители живут в Баксанском и Терском районах Кабардино-Балкарии. Живут они также в Адыгее, Турции, Канаде, Германии и многих других странах мира. Учитывая это, старейшины рода приняли решение создать родовое объединение «Шыгъушэ», председателем которого был единогласно избран кандидат экономических наук Хабиль Мулидович.

Хабиль Мулидович родился в 1943 году в селении Жанхотеко. С малых лет был приучен к труду, как и все сельские дети. У него крепкая, дружная, большая семья. Вместе с супругой Галимат вырастили и воспитали троих сыновей, внуков и внучек достойных, как и он сам, своего рода «Шыгъушэ». Образцовый семьянин, труженик, искусный мастер своего дела, человек, сумевший претворить свои мечты в жизнь.

Хабиль Мулидович очень многое успел сделать для своего рода. Благодаря своей мудрости, стойкости, желанию помочь своему роду, он смог сплотить всех представителей рода «Шыгъушэ» в разных уголках всего мира. Пусть иногда по интернету, но мы все знаем друг о друге, где бы мы ни находились.

Он смог дать мудрые напутствия нашим младшим, его невозможно было не слушать. И стар и млад, все, кто его знал, относились к нему с глубоким уважением и любовью. В каждом его слове были неповторимый колорит и душевное тепло. Он понимал и принимал новое, старался усовершенствовать уклад жизни рода в соответствии со временем и его требованиями.

Безвременная кончина Хабиля Мулидовича - тяжелая утрата для всего рода «Шыгъушэ». 6 декабря 2021 года ушел прекрасный и мудрый человек. Это потеря настоящего лидера, учителя и человека, истинного сына своего рода, своего народа.

Про таких как Хабиль у нас говорят «адыгэгу иIэщ, адыгэпсэ Iутщ», что значит «у него сердце истинного адыга и душа адыга». Борец и созидатель, человек с железной волей, мудрый, честный и справедливый - это черты характера Хабиля Мулидовича, которые останутся у нас в памяти и будут служить примером новому поколению рода «Шыгъушэ». Он навсегда останется в памяти потомков как первый председатель и достойный сын рода «Шыгъушэ».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Народ России всегда жил с верой в добро и справедливость

В Государственном музыкальном театре республики состоялась торжественная церемония открытия Года единства народов России.
С приветственной речью к гостям обратился Глава КБР Казбек Коков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 
В своей речи руководитель региона подчеркнул, что многонациональный народ России всегда жил с верой в добро и справедливость и умел сплотиться во имя будущего Отечества.

Просмотров: 1

Центр управления регионом КБР запускает проект «Истории единства», приуроченный к Году единства народов России

 

 

По решению Президента Владимира Путина 2026 год официально объявлен Годом единства народов России. Его цель – укрепление национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации. В Кабардино-Балкарии проживают представители более 100 национальностей, это один из самых многонациональных субъектов страны.

Просмотров: 5

Сотрудники МЧС России отработали навыки спасения людей при пожаре

Огнеборцами пожарно-спасательной части №26 п. Тегенекли проведены пожарно-тактические занятия в гостинице Динамо, сообщает пресс-служба МЧС по КБР.

Просмотров: 3

В селении Анзорей готовится к открытию новая женская консультация

В селении Анзорей готовится к открытию новая женская консультация, возведенная в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 3

В Баксане с размахом встретили Масленицу

В Парке мира, культуры и отдыха города Баксана в рамках Всероссийского фестиваля русской кухни прошел праздник, посвящённый началу Масленичной недели.
В мероприятии приняли участие руководство города, представители общественных, молодежных и детских организаций, работники учреждений образования, культуры и спорта.

Просмотров: 5