Роспотребнадзор по КБР проверяет кондитерские изделия

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских изделий, сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по КБР.

Ведомство осуществляет государственный контроль в отношении предприятий - изготовителей кондитерских изделий, а также в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих кондитерскую продукцию, в части соблюдения ими требований Технических регламентов Таможенного союза, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей (для организаций торговли и общественного питания).

В текущем году по санитарно- химическим показателям было исследовано 40 проб кондитерских изделий, отмечено в сообщении.

Отобранные пробы исследовались на содержание пестицидов, мышьяка, ртути, свинца, кадмия, и все пробы по санитарно- химическим показателям соответствовали требованиям нормативной документации.

За отчетный период 128 проб кондитерских изделий исследованы на микробиологические показатели, из них 4 пробы не соответствовали требованиям.

На наличие патогенной микрофлоры исследована 39 проб образцов продукции в том числе 2 пробы импортируемой продукции, патогенная микрофлора не обнаружена.

На соответствие физико-химическим показателям (показатели качества) было исследовано 90 проб, все пробы соответствовали требованиям.

На содержание ГМО исследована 8 проб, все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

«За нарушения, выявленные при проведении проверок и лабораторных исследований, в отношении производителей и продавцов кондитерских изделий приняты меры административного взыскания. Составлено 4 протокола об административных правонарушениях на сумму 20 тыс. рублей, забракована 1 партия кондитерских изделий общим весом 37 кг. по причине отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность», - подчеркивается в сообщении.

Работа по предотвращению оборота некачественной кондитерской продукции на потребительском рынке продолжается, отмечено на сайте ведомства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Малая родина – сила России»

В эти дни проходят региональные дни третьего Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России», который собрал около 400 участников в столице Республики Саха (Якутия). Среди них – муниципальные руководители, депутаты, предприниматели и общественные деятели со всей страны.

Просмотров: 2

19-летний житель Нальчика подозревается в оправдании терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 19-летнего жителя г. Нальчика.

Просмотров: 3

Уважаемые жители и гости республики!

Министерство культуры и Союз писателей Кабардино-Балкарии приглашают 18 декабря в Государственный концертный зал имени Ю.Х. Темирканова на творческий вечер народного поэта КБР, лауреата Государственной премии республики, участника Великой Отечественной войны Керима Сарамурзаевича Отарова.

В рамках вечера состоится презентация книги «Керим Отаров» из серии «Жизнь замечательных людей».
Начало в 18:30 час.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 4

Управление Росгвардии по КБР информирует

Владельцы оружия могут передавать его для нужд СВО в территориальный орган Росгвардии или в подразделения лицензионно-разрешительной работы, офисы которых расположены во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 4

Телебашня в Нальчике включит подсветку в День Конституции

12 декабря филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит тематическую подсветку на телебашне города Нальчика в честь 32-й годовщины принятия Конституции Российской Федерации.
Телебашня окрасится цветами российского триколора. На медиафасаде появятся надписи «12 декабря – День Конституции Российской Федерации» 
и «С ДНЁМ КОНСТИТУЦИИ!», а также изображение герба РФ и переливы 
в цветах российского флага.
Праздничная подсветка будет работать с 17:00 до 00:00.

Просмотров: 4