Жители Кабардино-Балкарии, переболевшие COVID-19, смогут продлить срок действия сертификата

Сертификат, который выдают переболевшим, должен быть действителен не полгода, а год. С таким предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Данную инициативу поддержал Президент России Владимир Путин.

Зампред Правительства заявила, что основанием для такого решения служат низкие показатели повторной заболеваемости от общего количества заболевших – 0,74%.

«Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», — добавила вице-премьер.

При этом врачи отмечают, что рекомендации для переболевших и для первично вакцинированных сохраняются: пройти вакцинацию по истечении шести месяцев, поскольку после полугода иммунный ответ угасает. Опыт показывает, что вакцинация – самый надежный способ защититься от коронавируса. В Кабардино-Балкарии число переболевших по статистике составляет 35 090 человек. В регионе уже 161 455 человек прошли полную вакцинацию, первым компонентом привиты 245 594 человек.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Штормовое предупреждение по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» данным, в течении суток 26, 27 апреля 2025 года местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни, в сочетании с сильным ветром 20-23 м/с, грозой и градом, на реках повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 17

Казбек Коков провел муниципальный час

Глава КБР Казбек Коков провел муниципальный час.

Просмотров: 9

В Правительстве республики рассмотрели более 20 вопросов

В Нальчике состоялось очередное заседание Правительства КБР под председательством премьер-министра республики Алия Мусукова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 9

Соцсети Минкурортов КБР: о туризме ответственно, актуально, интересно

В современном мире, где информационные технологии играют важную роль, наличие официальных страниц государственных органов власти в интернете становится не просто актуальным, а необходимым.

Просмотров: 9

Нальчане выбирают территорию для благоустройства

В Нальчике в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 по 2024 годы благоустроено 24 общественных территории, сообщает пресс-служба Минстроя КБР.

Просмотров: 12