Кременчуг-Константиновское в числе лучших сел республики

 

По итогам республиканского конкурса АСМО КБР «Лучшее муниципальное образование среди сельских поселений КБР за 2020 год» сельское поселение Кременчуг-Константиновское Баксанского района заняло почетное третье место.  

Село основано в 1885 году, переселенцами из Кременчугской губернии, которые в поисках лучшей жизни отправились на Кавказ. В Кабарде у местного князя Иналова, они купили в аренду несколько гектаров земли, где и осели, основали свои поселения.

Первоначально новое поселение состояло из нескольких отдельных хуторов, в которых люди селились в зависимости от места, откуда они прибыли. Так до сих пор, некоторые районы села продолжают называться жителями — Харьковка, Полтавка и др. После объединение хуторов в одно село, оно получило название Кременчуг-Константиновское. Так как первые переселенцы были родом из Кременчуга, а первого переселенца звали Константин.

Сегодня население села составляет 1323 человека, которые представляют более 30 национальностей. В селе функционируют школа, детский сад, амбулатория, дом культуры.

В прошлом году в селе в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена общественная территория. В центре села установили скамейки, урны, фонари. В рамках реализации государственной программы «Культура КБР» было отремонтировано здание Дома культуры.

Обновили асфальтовое покрытие улицы Степной в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы КБР» .

Проведены работы по реконструкции памятника и благоустройству прилегающей территории в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.».

«Проведенные масштабные работы по строительству и ремонту социально важных объектов по сути, обновили не только облик села, но качество жизни селян по проведению досуга», - отметил и.о. главы администрации села Леонид Коваленко.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане!

Девятилетнему Имрану Канцалиеву нужна наша помощь!

Просмотров: 2

Более 70 регионов страны стали получателями семян кукурузы из Кабардино-Балкарии

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора подведены итоги отгрузки семян кукурузы из Кабардино-Балкарии за 2024 год.

Так, в прошлом году под контролем специалистов Управления Россельхознадзора было отгружено порядка 10 тыс. т семян, что на 15% выше показателей 2023 года.
Получателями семян стали более 70 российских регионов. Самые крупные партии были отправлены в Татарстан, Смоленскую область и Чувашию.
Согласно результатам лабораторных исследований, отгружаемая продукция соответствовала фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

Просмотров: 1

Глава КБР проинспектировал объекты социальной инфраструктуры

Казбек Коков сообщил в своем ТГ-канале о ходе строительных и ремонтных работ на нескольких объектах.

Просмотров: 1

В школе Бабугента продолжается капитальный ремонт

Это первый капитальный ремонт школы, который идет по программе модернизации школьных систем образования государственной программы РФ «Развитие образования», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Просмотров: 1

В Нальчике прошел семинар для инструкторов-проводников

Сегодня в Нальчике, во Дворце творчества детей и молодежи, прошел семинар для инструкторов-проводников «Новые подходы к правовому регулированию деятельности инструкторов-проводников: обучение, аттестация, контроль», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 3