Средняя продолжительность жизни в Кабардино-Балкарии достигла 78 лет

В городской поликлинике №1 Нальчика состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения КБР.
В мероприятии принял участие Глава республики Казбек Коков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Ключевой темой встречи стали итоги работы за 2025 год и первый квартал 2026 года, а также стратегия развития медицины в республике на ближайшую перспективу. Особое внимание участники заседания уделили реализации национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья». По итогам прошлого года Кабардино-Балкария вошла в десятку лучших регионов России по достижению целевых показателей этих программ.
Продолжительность жизни выросла на 4 года за последнее время и достигла отметки 78 лет, что позволило КБР занять 6-е место в России.
Смертность от инфарктов и инсультов снизилась. Регион лидирует в стране по снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Одним из главных достижений стала масштабная работа по обновлению инфраструктуры. В рамках программы модернизации первичного звена завершены строительство и ремонт 16 объектов. Новые амбулатории открыли свои двери в Кенже, Белой Речке, Куба-Табе, Светловодском, Красносельском, Дейском, Старом Череке и Нижнем Череке.
Кроме того, построено и введено в строй новое здание Первой городской поликлиники Нальчика. Это крупнейший объект первичного звена в Северо-Кавказском федеральном округе. Площадь современного медцентра превышает 9 тысяч квадратных метров, здесь размещены дневной стационар и специализированные центры. Пропускная способность поликлиники позволяет проводить более 20 тысяч эндоскопических исследований в год.
Республика значительно усилила материально-техническую базу. Было закуплено 36 единиц медицинского оборудования и 14 единиц санитарного автотранспорта. Созданы и оснащены современным оборудованием женские консультации в Каменномостском, Дыгулыбгее, Нартане, Кашхатау и Анзорее.
Важным шагом стало открытие на базе Республиканской клинической больницы нового приемного отделения - стационара скорой помощи. Система оказания экстренной медпомощи, внедренная в КБР, признана лучшей практикой в стране.
Также регион показывает высокие результаты во внедрении системы менеджмента качества. По данным Росздравнадзора, КБР входит в пятерку лучших регионов РФ, а 25 медицинских организаций уже подтвердили соответствие требованиям управления качеством и безопасностью.
Подводя итоги, Глава КБР поблагодарил медицинское сообщество за профессионализм. Однако работа продолжается. В приоритетах - строительство отдельного здания инфекционного подразделения на базе республиканской детской больницы, увеличение финансирования льготного лекарственного обеспечения и рост зарплат медиков.
Особое внимание будет уделено поддержке участников специальной военной операции: организации их реабилитации, санаторного оздоровления и качественного медицинского сопровождения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 12

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5