Участники форума в гостях у журналистов Кабардино-Балкарии

Участники Российско-Абхазского молодежного форума побывали на экскурсии в Доме печати и познакомились с работой местных журналистов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Гостей из Абхазии, Чечни и Луганской Народной Республики встретил главный редактор газеты «Адыгэ Псалъэ» Заурбек Жилясов. Он объяснил систему работы государственных СМИ республики, после чего к разговору подключились его коллеги: главные редакторы РИА «Кабардино-Балкария» Азнор Аттаев, газет «Советская молодежь» и «Горянка»: Залина Суанова и Зарина Канукова.
«Мы всегда рады показать гостям, как живут наши газеты. Это живой механизм, который оперативно реагирует на события», - отметил Жилясов.
После знакомства с редакторами, участникам форума показали документальный фильм по истории республиканских газет. Гости узнали, через какие трудности прошли периодические издания Кабардино-Балкарии, как они поддерживали читателей во время кризисов и чем живут сегодня. 
Участники встречи говорили о развитии прессы в цифровую эпоху, поиске новой аудитории и популяризации печатного слова. 
Заурбек Жилясов рассказал о «Школе молодого журналиста». Проект действует не первый год. Он помогает находить талантливых ребят и знакомит их с профессией.  Некоторые выпускники школы работают в СМИ и пресс-службах республики. 
В неформальной части диалога участники обсудили историческое и культурное сходство наших народов.  
Встреча завершилась экскурсией по Дому печати. Ребята увидели, где верстаются республиканские газеты, как редакторы правят полосы в ручном и цифровом форматах и лично познакомились с теми, кто превращает тексты в готовый номер. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству пройдет в Нальчике

В Нальчике с 12 по 14 августа на базе спортивного комплекса «Вымпел» состоится чемпионат Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству.
В состязаниях примут участие сильнейшие спортсмены ведомства в составе 8 команд от округов. 
За трофеи чемпионата участники, в числе которых мастера спорта и победители соревнований различного масштаба, будут бороться в восьми весовых категориях. 
Вход свободный.
Просмотров: 10

На хуторе Ново-Троицком строят водопровод

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на хуторе Ново-Троицком Прохладненского района стартовали работы по строительству разводящих сетей водоснабжения, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 10

Дирижабли страдают метеозависимостью

Фейк: В России официально решили вернуть дирижабли для перевозки грузов по Сибири. Об этом сообщили телеграм-каналы.

Просмотров: 10

В КБР директора фирмы подозревают в крупном мошенничестве с кредитом

Сотрудники УФСБ России по КБР совместно с республиканским МВД пресекли незаконную деятельность генерального директора коммерческой организации. Мужчина стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования.

Просмотров: 8

Участились случаи мошенничества с проверкой счетчиков

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору призывает граждан быть бдительными  в связи с нередкими случаями мошенничества с проверкой счётчиков и «жилищными проверками».

Мошенники раскладывают по почтовым ящикам листовки, имитирующие официальные уведомления, а также звонят жителям и требуют провести проверку, угрожая штрафами. Стоимость фиктивных услуг достигает 5–10 тысяч рублей.

Просмотров: 2