|
|
«Мои финансы»: безопасность денег в цифровой среде
5 мая, 2026 - 10:02
В Ханты-Мансийске на площадке VIII Регионального форума «Финансовая грамотность для всех» проходит девятый этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».
Он посвящен безопасности денег в цифровой среде — одной из самых острых проблем в условиях стремительного развития электронных сервисов и роста киберугроз.
Заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников в своем видеоприветствии отметил, что современные технологии вместе с удобством приносят в жизнь и дополнительные риски.
«Современные технологии стали важной частью нашей жизни. Они упрощают решение задач, облегчают работу, позволяют получать новые знания. Однако вместе с удобством технологий растут и риски – утечки личной информации, риски в общении с людьми или при инвестировании. Поэтому соблюдение правил цифровой финансовой безопасности должно стать привычкой каждого из нас. И здесь особенно важен диалог поколений. Обсуждая эти правила в семье, с друзьями и коллегами, мы сможем лучше защитить себя в цифровой среде», – подчеркнул замминистра.
В преддверии нового этапа эстафеты НИФИ Минфина России совместно с Центром финансовой экспертизы Роскачества на портале моифинансы.рф провел всероссийский тест «Инвестор или жертва: финансовая интуиция», в котором приняли участие почти 46 тысяч человек из 84 регионов. Результаты показали значительный разрыв между теоретической подготовкой и практическими навыками россиян.
Врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович, комментируя итоги тестирования, отметил:
«Мы видим, что базовые принципы финансовой грамотности: диверсификация, наличие финансовой подушки безопасности, отказ от заемных денег для инвестиций, усвоили примерно 80% участников теста. Однако 39% опрошенных — либо по невнимательности, либо осознанно — не увидели рисков в сверхдоходности 15% в месяц, а 23% россиян готовы сознательно рискнуть небольшой суммой в финансовой пирамиде, рассчитывая вовремя выйти из нее. Это классический разрыв между знанием и действием и важный маркер для дальнейшей просветительской работы».
Для этапа «Безопасность денег в цифровой среде» эксперты Дирекции финансовой грамотности НИФИ разработали лекции для взрослых и подростков, чек-листы по распознаванию лжеброкеров, памятки о том, как не стать дроппером и как мошенники используют личные данные, инструкции по защите аккаунта на «Госуслугах» и многое другое. Эти материалы находятся в свободном доступе, они существенно упрощают организацию просветительских офлайн- и онлайн-мероприятий.
Начиная с этого этапа эстафеты НИФИ Минфина России будет определять наиболее активные муниципалитеты по двум ключевым показателям: количеству проведенных в рамках эстафеты мероприятий и численности их участников. Это позволит не только оценить вовлеченность территорий, но и тиражировать лучшие практики финансового просвещения на местах.
Девятый этап эстафеты «Мои финансы» продлится до 1 августа 2026 года.
|
В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР. Просмотров: 6 |
|
Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе. Просмотров: 3 |
|
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.
Просмотров: 5 |
|
Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.
Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом.
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».
Просмотров: 4 |
|
Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации. Просмотров: 4 |
|