В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Борис Чипчиков родился в 1948 году в Киргизии, затем жил и творил в Нальчике. Он окончил исторический факультет КБГУ – именно к студенческой поре относятся его первые литературные опыты. Писатель – автор книг на русском и балкарском языках: «Возвращайся свободным», «Улыбается Боже», «Нерестились рыбы в лунном свете», «Мы жили рядышком с Граалем» и других. В его прозе лирическая эмоциональность органично переплетается с глубиной философской мысли. Произведения Чипчикова нашли своего читателя, а его имя по праву вписано в историю не только национальной, но и всей российской литературы.
Решение установить памятную доску на фасаде здания приняла комиссия при Главе КБР по вопросам увековечения памяти исторических событий и личностей, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой.
На церемонии открытия выступил министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов, который лично знал писателя.
«Борис писал, в первую очередь, для себя, -  сказал министр. – Писал, чтобы себя познать, себя понять и через это поделиться с миром своими суждениями, теми мыслями, которые его тревожили. Он был человеком, который появлялся именно тогда, когда ты в нем нуждался – нуждался в его словах, в его мыслях. Когда-нибудь кто-то пройдет мимо этой доски и подумает: «Дай-ка я прочитаю его книгу». Тем, кто еще не знаком с Борисом Чипчиковым, я советую обязательно почитать его».
Его слова дополнили председатель Союза писателей КБР Исмаил Бейтуганов, главный научный сотрудник сектора адыгского фольклора Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН Адам Гутов, член управления Союза писателей КБР Мария Котлярова, директор Балкарского театра имени К. Кулиева Мажит Жангуразов, народная артистка РСФСР Наталья Гасташева, главный редактор редакции вещания на балкарском языке ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария» Ахузат Мишаева.
От рода Чипчиковых выступил Малик Кулиев, который поблагодарил присутствующих за содействие в увековечении памяти о писателе.
Митинг завершился возложением цветов к дому Чипчикова. Участники церемонии подчеркнули: установка мемориальной доски – не только дань уважения писателю, чьи книги вошли в литературный фонд республики, но и возможность для новых поколений читателей обратиться к его творчеству. Память о нем обрела теперь реальное и зримое воплощение.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 161

В Москве стартовали Форум классных руководителей и Форум директоров школ

В Национальном центре «Россия» стартовали сразу два масштабных события: VI Форум классных руководителей и первый Всероссийский форум директоров школ.

Просмотров: 10

Окружной институт МВД России обрел Боевое знамя

Глава КБР Казбек Коков вместе с заместителем министра внутренних дел РФ Владимиром Кубышко, начальником Главного управления МВД России по СКФО Сергеем Бачуриным, министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России.

Просмотров: 19

Ветераны СВО из Кабардино-Балкарии завоевали три медали на «Кубке Защитников Отечества» в Грозном

Команда КБР успешно выступила на межрегиональном турнире «Кубок Защитников Отечества», который прошел в Грозном.

Просмотров: 33

В Нальчике отмечают День пожилых людей

В рамках празднования Международного дня пожилых людей, Комитет семей воинов Отечества КБР посетил домпрестарелых города Нальчика, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Перед подопечными интерната выступили артисты, являющиеся членами КСВО. Люба Шерхова, Аслан Биев, Адиса, Гелани и Аслан Бекулов представили концертную программу «Тепло наших сердец - старшему поколению». 
Руководитель КСВО КБР Алла Алимова готовилась к этой встрече с особенным чувством. Она отметила, что забота о старших — не разовая акция, а долг сердца.

Просмотров: 6