Чувство гордости - часть культурного кода россиян

Чувство национальной гордости является неотъемлемой чертой россиян. Одной из ключевых причин этой гордости служит лидерство России в ключевых направлениях глобального развития. В этом же списке — научные, технологические, военные, культурные и многие другие достижения (в том числе небольшого, «местного» значения).
По данным ВЦИОМ, чувство гордости за Россию у 41% соотечественников вызывает, прежде всего, ее достижения и богатства.
Кроме того, 39% россиян отметили, что народ и его качества вызывают чувство гордости за страну. Еще 30% гордятся внутренней политикой страны.
У россиян есть множество поводов гордиться своей страной – это и самая большая территория, и природные богатства, и люди разные, но единые. Особое чувство гордости всегда вызывала позиция России на международной арене – наметив курс развития или решения какой-либо проблемы, наша страна никогда не изменяла своим планам, отстаивая свою свободу и независимость под любым давлением. И всегда находила и находит союзников, готовых развиваться в том же направлении, выбирая его единственно правильным. Что касается Кабардино-Балкарии, то наши народы (а их на небольшой территории более сотни) гордятся своим единством, умением чтить и сохранять традиции и обычаи, трудолюбием, благодаря которому регион развивается - отметила эксперт федерального экспертного клуба Фатима Уянова. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 7

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8