|
|
В этот день были освобождены узники Заксенхаузена
22 апреля, 2025 - 13:46
22 апреля 1945 года советские войска освободили узников концлагеря Заксенхаузен, расположенный в городе Ораниенбург в Германии, сообщает сайт "80 лет Великой Победе".
Лагерь, созданный в 1936 году, играл особую роль в системе концлагерей нацистов. Он служил учебным центром командования и охраны концентрационных лагерей, из этого места осуществлялось командование всеми немецкими лагерями. С 1936 по 1945 год через Заксенхаузен прошло 200–250 тысяч узников из 27 стран мира. Десятки тысяч людей умирали в лагере от голода, болезней и тяжёлой работы. Они становились жертвами медицинских опытов и экспериментов нацистов по массовому уничтожению. В лагере было убито не менее 12 тысяч граждан Советского Союза. Всего за период существования лагеря в нём погибло свыше 100 тысяч человек.
В апреле 1945 года, когда Красная Армия была всего в нескольких километрах от лагеря, администрация повела «маршем смерти» 33 000 узников на северо-запад. Они шли группами по 500 человек, преодолевая по 40 километров в день. Тех, кто не мог идти дальше, эсэсовцы расстреливали или забивали до смерти.
В начале мая 1945 года танковые части Советской Армии спасли марширующие колонны узников Заксенхаузена. В самом лагере на тот момент находилось около 3000 больных и умирающих заключённых.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 190 |
|
По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.
Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
Просмотров: 3 |
|
Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР. Просмотров: 4 |
|
В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР. Просмотров: 2 |
|
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество. Просмотров: 4 |
|