|
|
КИФ-2025: исламский банкинг
18 апреля, 2025 - 16:46
На фоне глобальных тенденций развития исламского финансирования Северный Кавказ приобретает все большее значение как ключевой регион для внедрения исламских банковских продуктов в России.
На Кавказском инвестиционном форуме-2025 пройдет деловая сессия, посвященная исламскому банкингу, который набирает популярность среди мусульманского населения региона. С учетом того, что здесь проживают миллионы людей, исповедующих ислам, создание условий для развития партнерского финансирования, соответствующего нормам шариата, представляет собой не только экономическую, но и социальную задачу.
Стратегический партнер КИФ — Сбер — уже предлагает ряд таких продуктов, включая дебетовые карты, БПИФ «Халяльные инвестиции», ипотеку «Мурабаха» - ими уже пользуются более половины из 7,5 миллионов потенциальных клиентов исламского финансирования в стране.
В 2024 году общий объем рынка исламских финансовых активов в мире превысил $4,5 трлн, и этот тренд продолжает набирать обороты. Прогнозы на 2026 год предполагают рост до $5,9 трлн, а к 2029-2030 годам рынок может достичь колоссальных $9 трлн. В этом контексте Россия как страна с большим мусульманским населением имеет все шансы занять весомую позицию на международной арене исламского финансирования.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 190 |
|
По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.
Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
Просмотров: 4 |
|
Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР. Просмотров: 4 |
|
В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР. Просмотров: 2 |
|
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество. Просмотров: 4 |
|