|
|
Под знаком Победы
14 апреля, 2025 - 08:08
Традиционно в День космонавтики стартовал Всероссийский конкурс «Самый читающий регион».
Уже в 11-й раз все субъекты федерации смогут продемонстрировать свои достижения в развитии литературы и доступности чтения.
«Сегодня невозможно отрицать огромную роль современных технологий во всех сферах нашей жизни. Но при этом книга до сих пор выполняет особую миссию, оставаясь не только важнейшим источником знаний, но и средством формирования мировоззрения общества. Эта особо ощутимо в год юбилея Великой Победы, когда на фоне новых вызовов становится очевидной стратегическая значимость традиционных для россиян ценностей, объединяющих огромную и многонациональную страну», – считает председатель жюри, Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин.
Каждый из субъектов федерации представит на суд жюри по одному наиболее значимому проекту в сфере поддержки чтения. При выборе победителя также учитываются региональные инициативы по сохранению литературных традиций и представленная в анкетах статистика по книжной отрасли и читательской инфраструктуре.
В нынешнем году, объявленном в России Годом защитника Отечества, особое внимание будет уделено проектам и мероприятиям, посвященным героям и участникам специальной военной операции, а также памяти о ратных подвигах наших предков, сражавшихся за Родину и боровшихся с нацизмом.
Итоги конкурса подведут до конца ноября.
Победителю, удостоенному звания «Литературный флагман России», будут вручены почетный диплом, памятный приз в виде летящего по волнам бронзового кораблика-книги и комплект книг для пополнения библиотечных фондов. Также в течение последующего года он получит возможность льготного участия в форумах и выставках, проводимых под эгидой Российского книжного союза. Кроме того, регион войдет в число членов «Клуба первых», задача которого – сохранение традиций творческого состязания и поддержка остальных участников в их стремлении к новым достижениям.
Субъектам федерации, ранее уже становившимся победителями, и в третий раз за последние 5 лет вошедшим в короткий список конкурса, присуждается почетный статус «Территория книги и чтения» и вручается специальный приз.
Инициатором конкурса «Самый читающий регион» выступает Российский книжный союз при поддержке Минцифры России. В предыдущие годы Литературными флагманами становились Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Ульяновская области, республики Саха, Татарстан и Башкортостан.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 190 |
|
По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.
Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
Просмотров: 4 |
|
Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР. Просмотров: 4 |
|
В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР. Просмотров: 2 |
|
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество. Просмотров: 4 |
|