22 миллиона человек пользовались энциклопедией РУВИКИ в первом квартале 2025 года

За первые 3 месяца 2025 года в российской интернет-энциклопедии появилось 29 тысяч новых материалов, были внедрены технические нововведения на основе искусственного интеллекта, а посещаемость ресурса за квартал превысила 22 миллиона уникальных пользователей.

В первом квартале число статей в российской интернет-энциклопедии РУВИКИ увеличилось на 29 429 статей и превысило 2 миллиона 100 тысяч материалов. Самыми читаемыми статьями в РУВИКИ стали:
1. Россия
2. Военные действия на Украине (с 2022)
3. Гренландия
По-прежнему читателей интересуют статьи, содержащие статистические данные, например: 
1. Список миллиардеров (2024) 
2. Список фильмов кинематографической вселенной Marvel 
3. Список стран по численности населения 
Также в число самых читаемых материалов вошли тексты об Александре Овечкине, Кубке Первого канала по фигурному катанию и биографиях российских поэтов (А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой и Ф.И. Тютчева).  
Технические обновления
С начала года в РУВИКИ были внедрены улучшения как для читателей, так и для авторов. Обновилась главная страница – она стала удобнее, а в мобильной версии пользователи могут увидеть преамбулу статьи уже в карточке материала. Кроме того, теперь РУВИКИ умеет пересказывать статьи: нейросеть готова перефразировать текст проще, короче или академичнее. 
В дополнение к авторизации через VK ID добавилась авторизация через Яндекс ID. Это позволяет быстро регистрироваться на платформе. Для авторов в дополнение к призам за написанные статьи и внесенные правки были добавлены «награды» - возможность соревноваться с другими пользователями в уровне достижений в энциклопедии. Активно развивается бонусная программа РУВИКИ, уже более 800 авторов получили призы за свой вклад в статьи.
«Мы держим свое обещание постоянно технологически улучшать проект, делая его современным и удобным. – говорит генеральный директор интернет-энциклопедии РУВИКИ Владимир Медейко. – Это не только позитивно сказывается на посещаемости РУВИКИ, но и влияет на привычки наших читателей. Например, если в конце прошлого года основным действием пользователей был переход на статьи, то к концу первого квартала они гораздо чаще используют интеллектуальные функции «пересказ», «уточнение поиска» и «озвучка».
«Мы продолжаем развивать направление по сохранению культурного наследия и языкового разнообразия народов нашей страны. Все большей популярностью пользуются статьи, созданные на самых разных языках народов России. Сейчас, кроме русского, тексты размещаются на 20 языках народов РФ. За первый квартал появилось более 30 тысяч новых статей в языковых разделах», - сообщил Владимир Медейко. 
Топ-5 самых посещаемых разделов РУВИКИ на языках народов РФ за первые 3 месяца 2025 года:
1) Раздел на татарском языке, 
2) Раздел на башкирском языке,
3) Раздел на марийском языке, 
4) Раздел на якутском языке
5) Раздел на чеченском языке
В топ 10 вошли разделы на алтайском, чувашским, ингушском, тувинском и бурятском языках.  
Проект РУВИКИ объявлен на РИФ-2023. Площадка объединяет экспертов и обычных пользователей: любой может стать автором РУВИКИ, но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов. Главные ценности площадки: удобство, открытость, технологичность и достоверность информации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 3

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4