Новый предмет в школах будут вести участники СВО

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предложил разработать программу, благодаря которой участники СВО смогут обучать новому предмету - основам безопасности и защиты Родины.

Глава федерального профильного министерства встретился с ветеранами специальной военной операции в Центре военно-патриотического воспитания «Вершина» и обсудил с ними особенности преподавания предмета «Основы безопасности и защиты Родины». 
Он отметил, что опыт Центра «Вершина» по переподготовке участников СВО будет распространен на все регионы.
«С 1 сентября 2024 года в российских школах введен предмет «Основы безопасности и защиты Родины», мы вернули начальную военную подготовку. Важно, чтобы обучение преподавателей этого курса велось с учетом опыта «Вершины», где сегодня реализуют программы для участников специальной военной операции. Когда бойцы возвращаются домой, многие из них могут рассказать нашим школьникам о своих подвигах. Вместе с Государственным фондом «Защитники Отечества» и Центром «Вершина» мы должны разработать программу, благодаря которой участники СВО из всех регионов нашей страны будут обучать ребят основам безопасности и защиты Родины», - отметил Сергей Кравцов. 
Глава Минпросвещения России сообщил, что центры переподготовки участников СВО также будут открыты в педвузах страны. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 156

В Нальчике состоится всероссийский забег «Кросс нации»

Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения.

Просмотров: 10

Стань участником Всероссийского ИИ-хакатона «Креативное поколение»

30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта.

Просмотров: 18

Прокуратура восстановила права инвалида: в подъезде дома установлен электрический пандус

Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду.

Просмотров: 8

Живые цветы защитникам Абхазии

Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 27