Опубликована памятка о регистрации популярных блогов в реестре РКН

Владельцы популярных страниц в социальных сетях обязаны регистрировать блоги, количество подписчиков у которых превышает 10 тыс. пользователей.

Новые правила для блогеров действуют согласно № 303-ФЗ от 8 августа 2024 года. По данному закону, с 1 ноября 2024 года все владельцы страниц с более чем 10 тыс. подписчиков обязаны сообщать о своих блогах Роскомнадзору.
Заявление для регистрации подается через портал «Госуслуги». Для этого нужно выбрать раздел «Регистрация канала или персональной страницы». В заявлении необходимо указать название страницы или канала, прикрепить ссылку на ресурс, указать телефон и почту, к которым он привязан, а также телефон администратора. Услугу окажут в течение 10 рабочих дней.
После регистрации странице или блогу присвоят персональный номер, который в течение 3 дней необходимо разместить в закрепленном сообщении или описании канала/страницы, чтобы Роскомнадзор мог подтвердить принадлежность канала/страницы автору заявки.
После включения в перечень владелец канала/страницы должен разместить в ее описании уникальную ссылку на запись в реестре Роскомнадзора.
Кроме этого, в России ввели новые правила покупки сим-карт для иностранцев. Иностранные граждане и лица без гражданства теперь смогут приобретать сим-карты в России только при посещении офиса оператора связи, а один человек сможет зарегистрировать на себя не более 10 сим-карт, включая корпоративные. Соответствующие нормы закона вступили в силу с 1 января.
Так, согласно новым правилам, для заключения договора потребуется СНИЛС, учетная запись "Госуслуг" и подтверждение личности по биометрии, зарегистрированной в Единой биометрической системе. Для иностранцев станет обязательным включение в договор IMEI - кода идентификации применяемого устройства (телефона, планшета, ноутбука).
Тем иностранцам, у кого уже есть сим-карты, нужно будет подтвердить личность в салоне связи до 1 июля 2025 года. Если у иностранного гражданина свыше 10 сим-карт, ему нужно будет расторгнуть лишние договоры, в противном случае с июля 2025 года оказание услуг по всем номерам будет приостановлено.
Оператор связи должен проверять наличие и достоверность сведений, направляя запрос в единую систему идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия до начала оказания услуг связи. В случае, если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, то он обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

В селении Куба-Таба началась модернизация отопительной системы

В сельском поселении Куба-Таба стартовал масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения жилого сектора, сообщает пресс-служба Баксанского района.  

Просмотров: 4

Школьники из Кабардино-Балкарии завоевали вице-гран-при международного фестиваля в Стамбуле

Воспитанники Детской школы искусств имени Кипова села Нижний Куркужин стали обладателями вице-гран-при Международного фестиваля «Мир искусства Istanbul Festival», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 5

В КБР обсудили патриотическое воспитание молодых спортсменов

На базе Академии спорта «5 колец» провели собрание на тему патриотического воспитания  молодежи «Тренер – воспитатель – спортсмен», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Основное внимание уделили вопросам воспитания юных спортсменов, развития в них дисциплины, ответственности и патриотизма, а также роли семьи и наставников в этом.
Встреча объединила представителей различных спортивных направлений республики – тренеров, юных спортсменов и их родителей, а также представителей ведомств, именитых спортсменов и других.

Просмотров: 1

В Перинатальном центре КБР выдали тысячное свидетельство о рождении

В офисе МФЦ, открытом на базе Перинатального центра Кабардино-Балкарии, выдали тысячное свидетельство о рождении.

Его получила семья новорождённой Амалии, появившейся на свет с весом 1930 граммов. Офис МФЦ позволяет родителям оформить первые документы ребёнка непосредственно в медицинском учреждении. Помимо свидетельства о рождении, здесь можно получить СНИЛС, оформить полис ОМС и ИНН, зарегистрировать малыша по месту жительства и решить другие вопросы. За девять месяцев текущего года в офисе оказали 4 550 услуг, сообщили в МФЦ.

Просмотров: 1