|
|
Опубликована памятка о регистрации популярных блогов в реестре РКН
19 февраля, 2025 - 10:35
Владельцы популярных страниц в социальных сетях обязаны регистрировать блоги, количество подписчиков у которых превышает 10 тыс. пользователей.
Новые правила для блогеров действуют согласно № 303-ФЗ от 8 августа 2024 года. По данному закону, с 1 ноября 2024 года все владельцы страниц с более чем 10 тыс. подписчиков обязаны сообщать о своих блогах Роскомнадзору.
Заявление для регистрации подается через портал «Госуслуги». Для этого нужно выбрать раздел «Регистрация канала или персональной страницы». В заявлении необходимо указать название страницы или канала, прикрепить ссылку на ресурс, указать телефон и почту, к которым он привязан, а также телефон администратора. Услугу окажут в течение 10 рабочих дней.
После регистрации странице или блогу присвоят персональный номер, который в течение 3 дней необходимо разместить в закрепленном сообщении или описании канала/страницы, чтобы Роскомнадзор мог подтвердить принадлежность канала/страницы автору заявки.
После включения в перечень владелец канала/страницы должен разместить в ее описании уникальную ссылку на запись в реестре Роскомнадзора.
Кроме этого, в России ввели новые правила покупки сим-карт для иностранцев. Иностранные граждане и лица без гражданства теперь смогут приобретать сим-карты в России только при посещении офиса оператора связи, а один человек сможет зарегистрировать на себя не более 10 сим-карт, включая корпоративные. Соответствующие нормы закона вступили в силу с 1 января.
Так, согласно новым правилам, для заключения договора потребуется СНИЛС, учетная запись "Госуслуг" и подтверждение личности по биометрии, зарегистрированной в Единой биометрической системе. Для иностранцев станет обязательным включение в договор IMEI - кода идентификации применяемого устройства (телефона, планшета, ноутбука).
Тем иностранцам, у кого уже есть сим-карты, нужно будет подтвердить личность в салоне связи до 1 июля 2025 года. Если у иностранного гражданина свыше 10 сим-карт, ему нужно будет расторгнуть лишние договоры, в противном случае с июля 2025 года оказание услуг по всем номерам будет приостановлено.
Оператор связи должен проверять наличие и достоверность сведений, направляя запрос в единую систему идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия до начала оказания услуг связи. В случае, если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, то он обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 156 |
|
Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.
Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения. Просмотров: 10 |
|
30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта. Просмотров: 18 |
|
Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду. Просмотров: 8 |
|
Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария". Просмотров: 27 |
|