Защита жилья от мошенников

В прошлом году более 2 тысяч жителей КБР оформили запрет на проведение сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Эта мера позволяет дополнительно защитить имущественные права граждан и жилье от мошенников.
«Если собственник недвижимого имущества, будь то квартира, комната, земельный участок или машино-место, желает дополнительно обезопасить его от мошеннических действий, ему следует подать заявление в Росреестр о запрете совершения сделок с недвижимостью без личного участия. Это можно сделать как в электронном виде на сайте ведомства или на портале Госуслуг, так и лично обратившись в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости. После подачи соответствующего заявления в ЕГРН появится отметка о том, что без собственника невозможно зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права и обременение объекта. Таким образом никто не сможет продать недвижимость без личного присутствия законного владельца, даже если представлены все необходимые документы для проведения сделки», - подчеркивает руководитель Управления Беслан Соблиров.
Управление также рекомендует правообладателям указать электронную почту в ЕГРН – это поможет заранее защитить недвижимость от неправомерных действий. Собственник будет оперативно получать уведомления о любых изменениях, связанных с его имуществом, что позволит предотвратить любые попытки провести сделки с имуществом, в том числе и с помощью поддельных электронных подписей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 7

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8