|
|
Пресечены хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей
11 февраля, 2025 - 15:28
195 фактов хищения электроэнергии на 14 млн киловатт-часов пресекли специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2024 году, сообщает пресс-служба компании.
Объем похищенного энергоресурса сопоставим с месячным энергопотреблением города Прохладного и Прохладненского района с населением более 110 тысяч человек.
В денежном выражении ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, составил 102,5 млн рублей.
175 случаев относятся к безучетному потреблению: нарушители использовали свыше 10,2 млн киловатт-часов в обход приборов учета. Еще 20 фактов на 3,7 млн киловатт-часов – потребление электроэнергии без заключенного договора энергоснабжения.
По всем фактам ведется работа в рамках действующего законодательства.
Энерговоровство – основная составляющая сверхнормативных потерь электроэнергии. Оно приводит к перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, технологическим нарушениям и пожарам.
Неучтенное потребление влечет и гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. За повторную кражу энергоресурса физические лица обязаны выплатить штраф от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 200 до 300 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.
Сообщить о возможных фактах незаконного потребления энергоресурса можно по телефону «горячей линии» компании «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется).
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 156 |
|
Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.
Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения. Просмотров: 10 |
|
30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта. Просмотров: 18 |
|
Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду. Просмотров: 8 |
|
Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария". Просмотров: 27 |
|