|
|
Итоги работы АПК Кабардино-Балкарии
4 февраля, 2025 - 15:07
В Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, сообщает Казбек Коков в своем ТГ-канале.
«Андрей Викторович проводит у нас совещание представителей сельскохозяйственной отрасли Северо-Кавказского федерального округа по вопросам организации предстоящих весенних полевых работ.
Обсудили итоги работы АПК Кабардино-Балкарии за прошлый год. Индекс производства сельхозпродукции составил 106,6%, ее объем в денежном выражении достиг 110,7 миллиарда рублей: 58,7% - растениеводство, 41,3% - животноводство.
Впервые в республике был собран рекордный урожай плодов и ягод в хозяйствах всех категорий — более миллиона тонн, что на 30,7% выше уровня 2023 года. Заложено еще 940 га многолетних плодово-ягодных насаждений. Мощности плодоовощехранилищ превысили 330 тысяч тонн.
Продолжается развитие мелиорации, за прошедший год введено в эксплуатацию более 5 тысяч га орошаемых земель.
Первоочередная задача сейчас - подготовка к весенней посевной. Состояние озимых, высаженных осенью прошлого года на 65,3 тысячи га, нормальное. Яровые планируется посеять на площади 216,5 тысячи га. Общая посевная площадь - на уровне прошлого года, это зерновые и зернобобовые, подсолнечник, овощные культуры, картофель.
Ведется работа по заготовке семенного материала (семенами кукурузы республика традиционно себя обеспечивает и поставляет их в другие регионы и на экспорт). Темпы заготовки минеральных удобрений превышают прошлогодние, их завоз продолжается.
Проводится мониторинг запаса средств защиты растений, заключаются контракты на их поставку. Продолжаем усиливать защиту сельхозугодий от града. С 2020 года установлены 6 новых противоградовых пунктов, в этом году будет еще один. На защиту сельхозугодий от града на этот год предусмотрено 40 миллионов рублей. Все работы по подготовке республики к весенним полевым работам идут в штатном режиме.
Поблагодарил Андрея Викторовича за визит, постоянное внимание и поддержку нашего региона со стороны Министерства сельского хозяйства России», - говорится в сообщении.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 156 |
|
Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.
Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения. Просмотров: 11 |
|
30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта. Просмотров: 18 |
|
Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду. Просмотров: 8 |
|
Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария". Просмотров: 27 |
|