Итоги работы АПК Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, сообщает Казбек Коков в своем ТГ-канале.

«Андрей Викторович проводит у нас совещание представителей сельскохозяйственной отрасли Северо-Кавказского федерального округа по вопросам организации предстоящих весенних полевых работ.
Обсудили итоги работы АПК Кабардино-Балкарии за прошлый год. Индекс производства сельхозпродукции составил 106,6%, ее объем в денежном выражении достиг 110,7 миллиарда рублей: 58,7% - растениеводство, 41,3% - животноводство.
Впервые в республике был собран рекордный урожай плодов и ягод в хозяйствах всех категорий — более миллиона тонн, что на 30,7% выше уровня 2023 года. Заложено еще 940 га многолетних плодово-ягодных насаждений. Мощности плодоовощехранилищ превысили 330 тысяч тонн.
Продолжается развитие мелиорации, за прошедший год введено в эксплуатацию более 5 тысяч га орошаемых земель.
Первоочередная задача сейчас - подготовка к весенней посевной. Состояние озимых, высаженных осенью прошлого года на 65,3 тысячи га, нормальное. Яровые планируется посеять на площади 216,5 тысячи га. Общая посевная площадь - на уровне прошлого года, это зерновые и зернобобовые, подсолнечник, овощные культуры, картофель.
Ведется работа по заготовке семенного материала (семенами кукурузы республика традиционно себя обеспечивает и поставляет их в другие регионы и на экспорт). Темпы заготовки минеральных удобрений превышают прошлогодние, их завоз продолжается.
Проводится мониторинг запаса средств защиты растений, заключаются контракты на их поставку. Продолжаем усиливать защиту сельхозугодий от града. С 2020 года установлены 6 новых противоградовых пунктов, в этом году будет еще один. На защиту сельхозугодий от града на этот год предусмотрено 40 миллионов рублей. Все работы по подготовке республики к весенним полевым работам идут в штатном режиме.
Поблагодарил Андрея Викторовича за визит, постоянное внимание и поддержку нашего региона со стороны Министерства сельского хозяйства России», - говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4