Лица МЧС: спасатель Эдуард Моллаев

27 декабря сотрудники МЧС России отмечают свой профессиональный праздник - День спасателя и 34-ю годовщину образования Министерства.

Сегодня РИА «Кабардино- Балкария» расскажет про Эдуарда Моллаева - начальника поисково-спасательного подразделения «Уллу-Тау» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, а также высокие показатели в служебной деятельности спасатель 1-го класса Эдуард Моллаев награжден государственной наградой «за спасение погибавших» и рядом ведомственных наград. Также ему присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель КБР».
Также Э. Моллаев является образцовым отцом семейства. Вместе с супругой воспитывают 3-х замечательных детей.

- Расскажите немного о себе. Как вы пришли в профессию?
Я родился в самом высокогорном городе нашей страны – Тырныаузе. Ценности, которые мне прививали с детства, и мои человеческие убеждения определили мой профессиональный путь. В 2008 году моя мечта сбылась – я стал спасателем в Эльбрусском спасотряде. Я всегда считал эту работу благородной и видел её как своё призвание. За 16 лет службы я провёл более двухсот успешных поисково-спасательных операций, включая те, что проходили в сложных условиях высокогорья. Каждый выход в горы, каждая тренировка помогали мне становиться лучше, и в итоге я достиг уровня спасателя 1-го класса. Всё, чего я добился, – это результат ежедневных усилий и упорства с самых первых дней моей работы.

- На ваш выбор профессии повлияли личностные качества?
Конечно. Мне всегда хотелось помогать людям. Человек выбирает профессиональную деятельность в соответствии со своими убеждениями и ценностями. Авторитет профессии спасателя один из самых высоких. Заслужен он самоотверженной работой и каждодневным риском. Такая работа у спасателей МЧС – в самых критических ситуациях приходить на помощь к людям, попавшим в беду.

- Какая спасательная операция запомнилась вам больше всего?
- Больше всего в память врезалась спасоперация на Эльбрусе 23 сентября 2021 года. На высоте 5400 метров группа альпинистов из 19 человек из-за ухудшения погодных условий не могла самостоятельно спуститься. Первая группа спасателей выдвинулась незамедлительно после поступления сообщения. Затем было принято решение о наращивании сил и средств. Альпинисты находились в разных местах склона на высоте, превышающей 5000 метров. Мы работали с риском для жизни: пришлось разделиться на несколько групп для спасения людей на разных участках, где могли быть глубокие трещины, в которые можно было провалиться в любой момент. Работы осложняли погодные условия: порывы ветра достигали 40-70 м/с при температуре воздуха -20°C и мокром снеге, видимость не превышала 1 метра.
Альпинисты отклонились от маршрута, и их приходилось искать отдельно. Туристы находились в снежном плену 15-20 часов, и к моменту прибытия спасателей они были в бедственном положении, многие – в стрессе. Одному человеку с переломом ноги была наложена шина. Туристы находились в тяжелом состоянии: обессиленные, замерзшие. Спасатели буквально тащили их на себе волоком, совсем обессиленных спускали при помощи акьи и в сопровождении спасателей. В ходе поисково-спасательной операции удалось найти и передать медикам 14 человек, из них 11 были госпитализированы. Пять человек, к сожалению, погибли.

- Работа спасателя требует значительных физических усилий и высоких стрессовых нагрузок. Есть хобби, которые помогают вам справляться с этими трудностями?
- Да. Очень важно иметь хобби при таком уровне нагрузок. Я, например, в свободное время занимаюсь охотой и рыбалкой.

- Хочется поздравить вас с профессиональным праздником и 34-ой годовщиной образования Министерства. А что Вы хотите сказать своим коллегам в этот день?
Я поздравляю своих коллег из всей нашей огромной страны с профессиональным праздником! Во-первых, хочу пожелать крепкого здоровья. Чтобы здоровы были и вы, и все ваши близкие! Желаю всегда находить правильный выход из любой, даже самой сложной ситуации! Берегите себя, спасая других и любите свою профессию!

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 11

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5