Специалисты Россельхозцентра следят за состоянием озимых культур

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарии проводят постоянный мониторинг состояния озимых культур, сообщает Минсельхоз КБР.

Как отмечают специалисты, погодно-климатические условия осени и начала зимы текущего года складываются благоприятно, озимые культуры более раннего срока сева уже взошли.
В Баксанском районе площадь посевов озимых культур под урожай 2025 года составляет 6,5 тыс. га, в том числе озимого ячменя – 1,2 тыс. га, озимой пшеницы – 5,2 тыс. га, остальное - озимые рапс и тритикале.
На конец первой декады декабря фитосанитарный мониторинг всходов озимых культур проведён на площади порядка 2 тыс. га, их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное.
В ходе фитосанитарного мониторинга отмечено умеренное заселение посевов озимых культур мышевидными грызунами, другими вредителями, болезней не отмечено.
Сельхозпроизводителям даны рекомендации по проведению защитных родентицидных обработок. Фитосанитарный мониторинг будет продолжен.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 156

В Нальчике состоится всероссийский забег «Кросс нации»

Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения.

Просмотров: 10

Стань участником Всероссийского ИИ-хакатона «Креативное поколение»

30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта.

Просмотров: 17

Прокуратура восстановила права инвалида: в подъезде дома установлен электрический пандус

Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду.

Просмотров: 6

Живые цветы защитникам Абхазии

Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 27