Медорганизации Кабардино-Балкарии продолжают оснащать современным оборудованием

Рентген-аппаратами оснащены все поликлиники Нальчика, в том числе детские, районные поликлиники, онкодиспансер и другие учреждения, сообщается на портале Правительства КБР.

В последние годы медорганизации Кабардино-Балкарии сделали значительный шаг вперёд в области диагностики благодаря внедрению современного рентгеновского оборудования.
С начала запуска национального проекта «Здравоохранение» приобретено 12 цифровых рентгенологических комплексов для поликлиник и больниц республики, на которых уже проводят диагностику пациентам.
Новейшие технологии, включая цифровые рентгенографы и томографы, позволяют врачам более точно и быстро ставить диагнозы, обрабатывать компьютерные изображения: добавлять яркость, четкость, масштабировать и в автоматическом режиме проводить необходимые измерения.
Проще и эффективнее работу медиков делает и дополнительная компьютерная программа, позволяющая автоматизировать ведение медицинской документации. К плюсам врачи относят и возможность отслеживать динамику состояний пациента благодаря наличию цифрового рентген-архива. Все снимки хранятся в региональной радиологической информационной системе, благодаря чему не требуются фотолаборатории и реактивы. Техника в режиме реального времени передает изображение на рабочий компьютер врача, и даже при очень небольшой экспозиционной дозе приборы позволяют получить изображения высокого качества и дать максимум информации врачу.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 156

В Нальчике состоится всероссийский забег «Кросс нации»

Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения.

Просмотров: 10

Стань участником Всероссийского ИИ-хакатона «Креативное поколение»

30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта.

Просмотров: 17

Прокуратура восстановила права инвалида: в подъезде дома установлен электрический пандус

Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду.

Просмотров: 6

Живые цветы защитникам Абхазии

Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 27